Aufrufe
vor 5 Jahren

Leo Oktober 2016

  • Text
  • Strasse
  • Szene
  • Maximilianstrasse
  • Kammerspiele
  • Konzert
  • Backstage
  • Gasteig
  • Reitknechtstrasse
  • Rosenheimer
  • Schwanthalerstrasse

Termine 62 powered by

Termine 62 powered by München Ticket ›› FOTO: EVENTPRESS/STAGE 29. • SAMSTAG • MÜNCHEN BISS ZUM LETZTEN TON Münchenpremiere für „Tanz der Vampire“! Das bissige Musical zählt zu den erfolgreichsten in deutscher Sprache entwickelten Produktionen überhaupt: Mehr als 7,5 Millionen Besucher haben es seit seiner Uraufführung im Oktober 1997 im Wiener Raimund Theater gesehen. Basierend auf Polanskis gleichnamigem Film ist das Musical entfaltet sich in diesem großen Musical- Klassiker eine gruselig-schöne Geschichte, die ihren Höhepunkt auf dem Mitternachtsball im Schloss des Vampirgrafen findet.•bm 29.10., Deutsches Theater, Schwanthalerstr. 13, 20 Uhr, www.deutsches-theater.de Szene 10:00 KraftWerk, Sonntags- Frühstücks-Buffet, bis 14 Uhr, Thalkirchner Strasse 4 11:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brunch, [11 bis 15:30], moromunich.de, Müllerstrasse 30 15:00 Diversity Jugendzentrum, Youngsters, Gruppe für junge Schwule bis 19 Jahre, Blumenstrasse 11 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 NÜRNBERG Szene 14:00 Cafe Bar Cartoon, Kaffee & Kuchen, selbstgebackenes wie bei Muttern, An der Sparkasse 6 17:00 Achilleus Men`s Spa & Sauna, Fruit & Tea Aufguss, Färberstrasse 21a MO 24.10. MÜNCHEN Theater 19:00 Residenztheater, Die Räuber, von Friedrich Schiller, Max- Joseph-Platz 1 20:00 Metropoltheater, Blind Date, Floriansmühlstrasse 5 21:00 Münchner Kammerspiele, Die Toten, Maximilianstrasse 26-28 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Tilman Birr - Holz und Vorurteil, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Stipsits und Rubey - Gott und Söhne - Stipsits & Rubey, Occamstraße 8 Konzert 19:30 Gasteig | Carl-Orff-Saal, Dracula - Theater in englischer Sprache, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Olympiapark München | Olympiahalle, The Cure, Spiridon-Louis-Ring 21 19:30 Vereinsheim, Blickpunkt Spot - mit Nikita Gorbunov, Stefan Unser, Baasztian, Occamstraße 8 19:45 Backstage | Club, Hatesphere, Reitknechtstrasse 6 20:00 Optimolwerke | Garage Deluxe, Roachford, Friedensstrasse 10 20:00 Residenz | Herkulessaal, Agrippina, Residenzstrasse 1 20:00 Zenith, 3 DOORS DOWN, Lilienthalallee 29 20:30 Feierwerk | Hansa 39, Matt Simons, Hansastrasse 39 20:30 Feierwerk | Kranhalle, Oracles, Hansastrasse 39 20:30 Milla, Demob Happy / Tigercub, Holzstr. 28 20:30 Technikum, Lloyd Cole, Grafinger Strasse 6 Musical 20:00 Deutsches Theater, Die Grössten Musical Hits Aller Zeiten - Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten, Schwanthalerstrasse 13 Party 22:00 Jack Rabbit, Fuckin‘ Monday, Schwanthalerstrasse 2 22:30 Ruby Danceclub, FUCKIN‘ MONDAY, Neuhauser Str. 47 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Queer Tango, im Tanzclub L.U.S.T., Tumblingerstr. 34a Erotik 19:00 Buddy, Naked/Unterwearparty, Corneliusstrasse 32 20:00 Camp | Gay and Cruising Bar, Underwear & Naked Party, Reisingerstraße 15 20:00 Ochsengarten, Naked & Underwear Abend, Müllerstrasse 47 NÜRNBERG Szene 18:00 Aids-Hilfe Nürnberg, Checkpoint, HIV Schnelltest. Beratung und Information. Bis 20 Uhr, Entengasse 2 DI 25.10. MÜNCHEN Kultur 19:00 Diversity Jugendzentrum, QueerReaders, Englische Bücher, Blumenstrasse 11 Oper 20:00 Pasinger Fabrik | Wagenhalle, El Chorazon: Gegen den Strom, August-Exter- Strasse 1 Theater 20:00 Metropoltheater, Die letzte Karawanserei, Floriansmühlstrasse 5 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Sigi Zimmerschied - Tendenz steigend - Ein Hochwassermonolog, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Simon Pearce - Allein unter Schwarzen, Occamstraße 8 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Da Huawa, da Meier und I - Irish Bayrisch, Zenettistrasse 9 Konzert 19:00 Heppel & Ettlich, Meilhamer & Schicha „Forever young“, Songs fürs Leben, Feilitzschstrasse 12 20:00 Alte Kongresshalle, BENEFIZ KONZERT für die Kinderklinik München Schwabing, Theresienhöhe 15 20:00 Backstage | Halle, Ugly Kid Joe, Reitknechtstrasse 6 20:00 Freiheizhalle, Maria Mena, Rainer-Werner-Fassbinder- Platz 1 20:00 Gasteig | Philharmonie, José Carreras, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Muffatwerk | Ampere, ISAR SLAM - Poetry Slam, Zellstrasse 4 20:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Ude und Friends, Prinzregentenplatz 12 20:30 Feierwerk | Kranhalle, The Duke Spirit, Hansastrasse 39 20:30 Feierwerk | Orangehouse, Jeff The Brotherhood, Hansastrasse 39 20:30 Milla, Space Oddity, Holzstr. 28 20:30 Muffatwerk | Muffathalle, Samy Deluxe + DLX BND, Zellstrasse 4 20:30 STROM, Explosions In The Sky, Lindwurmstrasse 88 Show 20:00 Circus Krone, Hubert von Goisern Band - Hubert von Goisern & Band, Marsstraße 43 20:00 Olympiapark München | Olympiahalle, Laura Pausini, Spiridon-Louis-Ring 21 Musical 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Kino 20:00 Arri Studios, Buchpremiere - M4 Mountains - die vierte Dimension“, Türkenstrasse 95 Party 23:00 Ruby Danceclub, Black Tuesday, R‘n‘B, Black, Hip Hop, Soul, Neuhauser Str. 47 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 19:00 Sporthalle | St. Martin- Schule, Team München | Tanzen, Standard und Lateintanzen für Einsteiger und Fortgeschrittene, St. Martin-Strasse 30 NÜRNBERG Szene 15:00 Achilleus Men`s Spa & Sauna, Wellnesstag, Verschiende Wellnesangebot zu Wellnespreisen., Färberstrasse 21a MI 26.10. MÜNCHEN Oper 18:00 Bayerische Staatsoper, La Juive, Oper in fünf Akten- Komponist Fromental Halévy · Libretto von Eugène Scribe, Max-Joseph-Platz 2 Theater 20:00 Metropoltheater, Die letzte Karawanserei, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, INSIDE project: Sting Illustrated, August-Exter- Strasse 1 20:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, Aigner., August- Exter-Strasse 1 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Sigi Zimmerschied - Tendenz steigend - Ein Hochwassermonolog, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Rick Kavanian - OFFROAD, Occamstraße 8 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Franziska Wanninger - AHOIbe Guad is guad gnua, Zenettistrasse 9 20:00 Wirtshaus zum Isartal, Sigi Popp Musikkabarett, Brudermühlstrasse 2 Konzert 19:30 Prinzregententheater / Grosses Haus, Münchner Rundfunkorchester 2016/17 - »Sie singt halt recht vortrefflich« / 1. Mittwochs um halb acht, Prinzregentenplatz 12 20:00 Backstage | Club, Norman Stolz + Band, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Halle, DARK FUNERAL Tour 2016, Reitknechtstrasse 6 20:00 Bayerischer Rundfunk | Funkhaus Studio 2, BR JAZZ LIVE Bühne frei ... - JAZZ LIVE Bühne frei im Studio 2, Rundfunkplatz 1 20:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnementkonzert A Saison 2016/2017 - AFKHAM/ Lupu/Beethoven, Schostakowitsch/3. Abo a, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Optimolwerke | Garage Deluxe, Carl Verheyen Band, Friedensstrasse 10 20:00 Residenz | Herkulessaal, Bennewitz Quartett, Residenzstrasse 1 20:00 Tonhalle, The Kills, Grafingstr. 6 20:30 Milla, Monoglot, Holzstr. 28 20:30 Muffatwerk | Ampere, Angel Olsen, Zellstrasse 4 20:30 Muffatwerk | Muffathalle, Los Van Van, Zellstrasse 4 21:00 Feierwerk | Kranhalle, Whitney, Hansastrasse 39 21:00 Unter Deck, Whitney, Oberanger 26 21:30 STROM, Michael Franti, Lindwurmstrasse 88 Show 20:00 Circus Krone, Hubert von Goisern Band - Hubert von Goisern & Band, Marsstraße 43 20:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Sport 19:30 Olympiapark München | Eissportzentrum, EHC Red Bull München - DEL-Saison 2016/2017 - Eisbären Berlin, Spiridon-Louis-Ring 3 Party 21:00 089 Bar, Der lässige Mittwoch, mit DJ Marc Magnet - Schnaps, Zappeln & Liebe!, Maximiliansplatz 5 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 19:00 Diversity Jugendzentrum, Barabend, Für alle Jungs und Mädels bis 27 Jahre., Blumenstrasse 11 19:00 KraftWerk, Euronight, Die Szeneparty am Mittwoch mit extrem günstigen Fassbier. Bis 21 Uhr., Thalkirchner Strasse 4 19:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Cocktail Happy Hour, 2-4-1 bis 0:45 Uhr, moro-munich.de, Müllerstrasse 30 20:00 Eden Bar, Pink Paradise @ Edenbar, mit DJ James Munich, Sonnenstrasse 25 WÜRZBURG Erotik 16:00 Alibi Sauna, Happy Hour, [bis 17:00], Nürnberger Strasse 88 DO 27.10. MÜNCHEN Theater 20:00 Metropoltheater, Die letzte Karawanserei, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele, Point of No Return, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Residenztheater, Geächtet, von Ayad Akhtar, Max- Joseph-Platz 1 20:30 Galli Theater München, Live Jazz in der Galli Theater Lounge, Türkenstrasse 86 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Faltsch Wagoni, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Rick Kavanian - OFFROAD, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Menschenfabrik, August-Exter-Strasse 1 21:00 Wirtshaus im Schlachthof, schlachthof 2016 - politisch, bayerisch und saukomisch - BR-Livesendung, Zenettistrasse 9 Konzert 18:30 Residenz | Hofkapelle, Residenz-Serenade - Residenz Serenade, Residenzstrasse 1 19:30 Feierwerk | Hansa 39, Breakdown Of Sanity, Hansastrasse 39 19:30 Vereinsheim, Stephan Zinner, Peter Pichler, Martin Lickleder - Bloß a Gschicht“, Occamstraße 8 20:00 Backstage | Club, The Reverend Andrew James Gang, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Werk, The Mission, Reitknechtstrasse 6 20:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnementkonzert B Saison 2016/2017 - AFKHAM/ Lupu/Beethoven, Schostakowitsch/2. Abo b, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Optimolwerke | Garage Deluxe, Continental, Friedensstrasse 10 20:00 Residenz | Herkulessaal, Symphonieorchester des BR 2016/17 - NELSONS / HARDENBERGER / Dean, Schostakowitsch / 1. Abo C1, Residenzstrasse 1 20:30 Muffatwerk | Ampere, King King, Zellstrasse 4 20:30 Muffatwerk | Muffathalle, Goran Bregovic, Zellstrasse 4 21:00 Hotel Bayerischer Hof | Night Club, New York im Bayerischen Hof - Ron Carter Golden Striker Trio“, Promenadenplatz 2 21:30 STROM, Mild High Club, Lindwurmstrasse 88 Show 20:00 Circus Krone, Julia Engelmann, Marsstraße 43 20:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Sport 18:00 GOC Gay Outdoor Club, Sportklettern, Kletter- und Boulderzentrum München (KBM): Thalkirchner Straße 207, Müllerstrasse 14 Party 21:00 089 Bar, juke & joy donnerstagsclubbing, Maximiliansplatz 5 Szene 14:15 Alten- und Service-Zentrum Isarvorstadt, Fitness für ältere Schwule, mit Birgit Katzenmeyer, Hans-Sachs- Str. 14 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 19:00 Bar Rendezvous, SingBar, Karaoke, Müllerstrasse 54 19:00 Edelheiss, Bartabend, [bis 22:00], für alle Bartträger das 2. Bier gratis, Pestalozzistrasse 6 19:00 Pfarrsaal Evangelisch Reformierte Kirchengemeinde, Glockenbach Chor, Chorprobe. Ansprechpartner: Roland unter 0151/20187398, Resingerstr. 11 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Standard- und Lateintanz, für Anfänger und Fortgeschrittene, Tumblingerstr. 34a 20:00 Jennifer Parks, Quiz, Beginn 21 Uhr, Holzstr. 14 Erotik 19:00 Buddy, Naked/Unterwearparty !!NEU!!, !nur heute pro Gast 1 Getränk for free!, Corneliusstrasse 32 ROSENHEIM Szene 20:00 Jägerstüberl, GAY Club- Abend, Nikolaistr 13 FR 28.10. EBERFING Szene 19:30 Gasthof zur Post Eberfing, Gay-Stammtisch-WM in derEberfinger Post, Escherstr. 1 MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper , La Favorite, Opéra in vier AktenKomponist Gaetano Donizetti · Libretto von Alphonse Ryoyer, Gustav Vaëz und Eugène Scribe, Max- Joseph-Platz 2 Theater 18:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Und jetzt: Die Welt!, Brienner Strasse 50

Termine 63 19:30 Residenz | Cuvilliéstheater, Die schmutzigen Hände, von Jean-Paul Sartre | Produktion: Residenztheater, Residenzstrasse 1 20:00 Galli Theater München, Im Zwischenreich, Türkenstrasse 86 20:00 HochX Theater und Live Art, If I was a Dancer, Entenbachstraße 37 20:00 Metropoltheater, Blind Date, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele, Point of No Return, Maximilianstrasse 26-28 Kabarett 20:00 Das Schloss, Karsten Kaie - Ne Million ist so schnell weg, Schwere-Reiter-Strasse 15 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Christoph und Lollo - Das ist auch Rock ´n´ Roll - Christoph & Lollo, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Rick Kavanian - OFFROAD, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Menschenfabrik, August-Exter-Strasse 1 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Stefan Kröll mit Knedl + Kraut - Projekt Minga, Zenettistrasse 9 Konzert 19:00 Backstage | Werk, Inquisition + Rotting Christ + Mystifier + Schammasch, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Halle, Delain, Reitknechtstrasse 6 20:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnementkonzert G4 Saison 2016/2017 - AFK- HAM/Lupu/Beethoven, Schostakowitsch/1. Abo g4, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, KYTES Heads Tales Tour 2016, Zellstrasse 4 20:00 Olympiapark München | Olympiahalle, Selena Gomez, Spiridon-Louis- Ring 21 20:00 Residenz | Herkulessaal, Symphonieorchester des BR 2016/17 - NELSONS / HARDENBERGER / Dean, Schostakowitsch / 1. Abo C2, Residenzstrasse 1 20:30 Milla, Phoria, Holzstr. 28 20:30 Spectaculum Mundi, Rock4, Graubündenerstrasse 100 20:30 Technikum, Seasick Steve, Grafinger Strasse 6 20:30 Theaterfabrik, Slime, Friedensstrasse 10 21:00 STROM, 10 Jahre Long Beach Records Europe, Lindwurmstrasse 88 Show 17:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 20:00 Circus Krone, dicht & ergreifend - Das letzte Abendmahl, Marsstraße 43 21:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 20:00 Deutsches Theater, Die Orchesterprobe - Eine Komödie Nach Karl Valentin, Schwanthalerstrasse 13 Ausstellung 15:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung durch die MVHS, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter kehrt zurück, Luisenstrasse 33 Szene 19:00 Bar Rendezvous, PartyBar, mit Jörg Olsson, Müllerstrasse 54 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Standard- und Lateintanz, für Anfänger und Fortgeschrittene, Tumblingerstr. 34a 19:45 Musikinstitut Wangler, ffortissimo, Schwuler Klassik- Klub, www.ffortissimoonline.de, Sendlinger Str. 14, Eingang Hackenstr., 4. Stock 20:00 Jennifer Parks, JenniFreitag, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a MANNHEIM STUTTGART SA 29.10. DACHAU Konzert 20:00 Schloss Dachau | Festsaal, Dachauer Schlosskonzerte 2016 - Georgisches Kammerorchester Ingolstadt, Schloßstraße 7 FÜRSTENFEL BRUCK Konzert 19:00 Veranstaltungsforum | Kleiner Saal, Leonhardi-Hoagart, Fürstenfeld 12 MÜNCHEN Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, La Bayadère, Choreographie Marius Petipa / Patrice Bart · Komponist Ludwig Minkus, Max-Joseph-Platz 2 Theater 20:00 HochX Theater und Live Art, If I was a Dancer, Entenbachstraße 37 20:00 Metropoltheater, Blind Date, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele, Figaros Hochzeit, Maximilianstrasse 26-28 Kabarett 20:00 Das Schloss, Karsten Kaie - Ne Million ist so schnell weg, Schwere-Reiter-Strasse 15 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Nils Heinrich - Mach doch ´n Foto davon!, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Rick Kavanian - OFFROAD, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Menschenfabrik, August-Exter-Strasse 1 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Florian Schroeder - Entscheidet Euch!, Zenettistrasse 9 Konzert 18:30 Residenz | Hofkapelle, Residenz-Serenade - Residenz Serenade, Residenzstrasse 1 19:00 Gasteig | Carl-Orff-Saal, FLTB Saison 2016/17 - My Fair Lady, Rosenheimer Strasse 5 19:00 Residenz | Herkulessaal, Trompeten-Gala, Residenzstrasse 1 20:00 Gasteig | Black Box, Tanzveranstaltung - ORIENTAL CAROUSEL, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, 10 Jahre Hans Reidels Big 9, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Philharmonie, Dmitri Hvorostovsky & Orchester, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Olympiapark München | Olympiahalle, ZUCCHERO - Live 2016, Spiridon-Louis- Ring 21 20:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Biréli Lagrène Stochelo Rosenberg - Biréli Lagrène & Stochelo Rosenberg, Prinzregentenplatz 12 20:00 STROM, Alcest & Mono, Lindwurmstrasse 88 20:30 Backstage | Halle, De/Vision, Reitknechtstrasse 6 20:30 Spectaculum Mundi, Suchtpotenzial, Graubündenerstrasse 100 21:00 Muffatwerk | Muffathalle, Noise Signal Silence, Zellstrasse 4 Show 17:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 20:00 Circus Krone, HELTER SKELTER - 10 Jahre - das Jubiläumskonzert, Marsstraße 43 21:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 22:30 Oberangertheater, Jenny tanzt, mit DJ Louie Pacard und DJenny, Oberanger 38 Musical 14:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 20:00 Deutsches Theater, Die Orchesterprobe - Eine Komödie Nach Karl Valentin, Schwanthalerstrasse 13 Ausstellung 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung im Lenbachhaus, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter im Dialog mit..., Luisenstrasse 33 Party 21:00 089 Bar, „Zum Knutschen“, Sound: 50er bis heute... keine Ahnung, was die zam spielen, aber Spaß macht’s!, Maximiliansplatz 5 22:00 Jack Rabbit, JACK YOU BBODY, Schwanthalerstrasse 2 Szene 21:00 Jennifer Parks, Weekend Soundz, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a SO 30.10. MÜNCHEN :0 LEO Redaktion, TERMINE, Termine für unseren Kalender an: termine@leo-magazin.de Oper 17:00 Bayerische Staatsoper, La Juive, Oper in fünf Akten- Komponist Fromental Halévy · Libretto von Eugène Scribe, Max-Joseph-Platz 2 IMPRESSUM Herausgeber: Olaf Alp (oa) Chefredakteur: Michael Rädel (rä) (V.i.S.d.P.) Stellv. Chefredakteur: Christian Knuth (ck) Chef vom Dienst: Christian Fischer (cf) BESUCHERADRESSE: München: Lindwurmstr. 71-73, 4. OG, 80337 München, T: 089 5529716-10, redaktion@leo-magazin.de Köln: T: 0221 29497538, termine@rik-magazin.de Berlin: Sophienstr. 8, 10178 Berlin, T: 030 4431980, F: 030 44319877, redaktion.berlin@blu.fm Hamburg: Greifswalder Str. 37, 20099 Hamburg, T: 040 280081-76 /-77, F: 040 28008178, redaktion@hinnerk.de Frankfurt: Kaiserstr. 72, 60329 Frankfurt, T: 069 2740420, F: 069 27404222, redaktion@gab-magazin.de MITARBEITER: Chefredaktion: Bernd Müller (bm) Mitarbeiter: Jonathan Finke, Leon Seefried (Fotos), Andreas Müller (am), Markus Mensch, Dominique Akouri, Björn Berndt (bjö), Jonas Bock (jb), Mario Lehlbach (ml) Lektorat: (ausgewählte Texte): Tomas M. Mielke www.sprachdesign.de Art-Direktion: Susan Kühner Grafik: Mathias Zillig Cover: Patrice, Foto: Barron Claiborne ANZEIGEN: Berlin: Christian Fischer (cf): christian.fischer@blu.fm Ulli Köppe: ulli@matemediagroup.de Köln: Olaf Alp: olaf.alp@blu.fm München: Jörg Garstka: joerg.garstka@leo-magazin.de Hamburg: Jimmy Blum: jimmy.blum@hinnerk.de Bremen, Hannover, Oldenburg: Mathias Rätz (mr): mathias.raetz@hinnerk.de Frankfurt: Sabine Lux: sabine.lux@gab-magazin.de Online: Andreas Müller (am): andreas.mueller@blu.fm EVENT & MARKETING: Manuela Kugler: manuela.kugler@blu.fm (mkk) VERLAG: blu media network GmbH, Rosenthaler Str. 36, 10178 Berlin Verwaltung: Sonja Ohnesorge Geschäftsführer: Hendrik Techel, Markus Pritzlaff (mp) Christian Fischer (fis) Vertrieb: blanda promotions, Eigenvertrieb Druck: PerCom, Vertriebsgesellschaft mbH, Am Busbahnhof 1, 24784 Westerrönfeld Abonnentenservice: Möller Medien Versand GmbH, T: 030 41909331 Zeppelinstr. 6, 16356 Ahrensfelde, Gläubiger-ID DE06 ZZZ 000 000 793 04 Unsere Anzeigenpartner haben es ermöglicht, dass du monatlich dein leo Magazin bekommst. Bitte unterstütze beim Ausgehen oder Einkaufen unsere Werbepartner. Es gilt die leo Anzeigenpreisliste (gültig seit 1. Januar 2016). Namentlich gekennzeichnete Artikel geben nicht unbedingt die Meinung der Redaktion wieder. Die Abbildung oder Erwähnung einer Person ist kein Hinweis auf deren sexuelle Identität. Wir freuen uns über eingesandte Beiträge, behalten uns aber eine Veröffentlichung oder Kürzung vor. Für eingesandte Manuskripte und Fotos wird nicht gehaftet. Der Nachdruck von Text, Fotos, Grafik oder Anzeigen ist nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlags möglich. Für den Inhalt der Anzeigen sind die Inserenten verantwortlich. Bei Gewinnspielen ist der Rechtsweg ausgeschlossen. Der Gerichtsstand ist Berlin. Abonnement: Inlandspreis 30 Euro pro Jahr, Auslandspreis 50 Euro pro Jahr. Bei Lastschriften wird die Abogebühr am 3. Bankarbeitstag des laufenden Monats abgebucht. Die Anzeigenbelegungseinheit blu media network GmbH blu / gab / rik / hinnerk / Leo unterliegt der IVW-Auflagenkontrolle (III/2015).

Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.