Aufrufe
vor 5 Jahren

Leo Oktober 2016

  • Text
  • Strasse
  • Szene
  • Maximilianstrasse
  • Kammerspiele
  • Konzert
  • Backstage
  • Gasteig
  • Reitknechtstrasse
  • Rosenheimer
  • Schwanthalerstrasse

›› Termine 60

›› Termine 60 powered by München Ticket FOTO: PHILIPP SCHIEDER 20:00 Residenztheater, Geächtet, von Ayad Akhtar, Max- Joseph-Platz 1 21:30 Prinzregententheater | Akademietheater, Öffentliches Vorspiel, 3. Jahrgang des Studiengangs Schauspiel, Prinzregentenplatz 12 Kabarett Szene FOTO: PHILIPP SCHIEDER 22. • SAMSTAG • MÜNCHEN VERDI & ROSSINI Über 50 Jahre lang dominierte Giuseppe Verdi die italienische Oper und als gilt einer der erfolgreichsten Komponisten aller Zeiten. Auch Gioachino Rossini gilt mit seinen virtuosen Koloraturen und Ausschmückungen als einer der bedeutendsten Opernkomponisten des Belcanto. Erlebt heute im unvergleichlichen Ambiente des Schloss Nymphenburg die schönsten Arien und Duette um Liebe, Leidenschaft und Tod der beiden italienischen Meisterkomponisten. •bm 22.10., Schloss Nymphenburg/Hubertussaal, 19 Uhr, www.kulturgipfel.de DO 20.10. MÜNCHEN Theater 20:00 Metropoltheater, Über die Kunst seinen Chef anzusprechen und ihn um eine Gehaltserhöhung zu bitten, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele, Ekzem Homo, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Und jetzt: Die Welt!, Brienner Strasse 50 20:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, LaTriviata - die Impro-Oper, August-Exter- Strasse 1 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Tina Teubner - MÄNNER BRAUCHEN GRENZEN, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Andreas Rebers - Amen, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Menschenfabrik, August-Exter-Strasse 1 20:00 Wirtshaus am Rosengarten, Kultur im Rosengarten“ Alfons Hasenknopf - Alfons Hasenknopf & Band“, Westendstrasse 305 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Han´s Klaffl - 40 Jahre Ferien - Ein Lehrer packt ein ..., Zenettistrasse 9 Konzert 18:30 Residenz | Hofkapelle, Residenz-Serenade - Residenz Serenade, Residenzstrasse 1 18:45 Backstage | Halle, Pain + The Vision Bleak + Dynazty + Billion Dolar Babies, Reitknechtstrasse 6 19:00 Muffatwerk | Muffathalle, Think Big! #5 - Silke Z., Zellstrasse 4 19:30 Gasteig | Carl-Orff-Saal, Klavierkonzert: Michael Andreas Häringer, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Vereinsheim, Black Patti - Konzert“, Occamstraße 8 20:00 Backstage | Club, GRAHAM CANDY + GOLDKRAUT, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Werk, Asp, Reitknechtstrasse 6 20:00 Gasteig | Black Box, Jazzfest München 2016, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Philharmonie, Symphonieorchester des BR 2016/17 - JANSONS / Mahler / 2. Abo A1, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Muffatwerk | Ampere, Ali As - Euphoria Tour 2016, Zellstrasse 4 20:00 Optimolwerke | Garage Deluxe, Jutta Weinhold, Friedensstrasse 10 20:00 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, The Twiolins - Secret Places, Residenzstraße 1 20:30 Freiheizhalle, Soja Live In München, Rainer-Werner- Fassbinder-Platz 1 20:30 Milla, Goya Royal, Holzstr. 28 21:00 STROM, Parquet Courts, Lindwurmstrasse 88 21:00 Technikum, Der Kongress präsentiert DIGITALISM live, Grafinger Strasse 6 Show 19:00 Olympiapark München | Olympiahalle, DISNEY ON ICE - 100 Jahre voller Zauber, Spiridon-Louis-Ring 21 24. • MONTAG • MÜNCHEN MAPPLETHORPE Am liebsten inszenierte er männliche Geschlechtsteile und schwule SM-Szenen - kein Wunder, dass die Kunst des Robert Mapplethorpe nicht überall hoch angesehen war. Dennoch: Der 1989 an den Folgen von HIV verstorbene Fotograf hat es mit seinen Bildern zu Aufsehen und Weltruhm gebracht. Die Dokumentation „Mapplethorpe: Look at the pictures“ zeichnet bei MonGay den Weg des us-amerikanischen „Skandalmagneten“ nach und hinterfragt dabei durchaus kritisch. •bm 24.10., Atelier-Kino, Sonnenstr. 12, 21:15 Uhr, www.city-kinos.de 20:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 20:00 Deutsches Theater, Ehnert Vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Schwanthalerstrasse 13 Radio 21:00 Radio Lora, Radio Uferlos, [Bis 22:00] auf LORA 92,4 MHz & per Kabel auf 96,75, www. uferlos-magazin.de Sport 18:00 GOC Gay Outdoor Club, Sportklettern, Kletter- und Boulderzentrum München (KBM): Thalkirchner Straße 207, Müllerstrasse 14 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Party 21:00 089 Bar, juke & joy donnerstagsclubbing, Maximiliansplatz 5 Szene 14:15 Alten- und Service-Zentrum Isarvorstadt, Fitness für ältere Schwule, mit Birgit Katzenmeyer, Hans-Sachs- Str. 14 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 19:00 Bar Rendezvous, SingBar, Karaoke, Müllerstrasse 54 19:00 Edelheiss, Bartabend, [bis 22:00], für alle Bartträger das 2. Bier gratis, Pestalozzistrasse 6 19:00 Pfarrsaal Evangelisch Reformierte Kirchengemeinde, Glockenbach Chor, Chorprobe. Ansprechpartner: Roland unter 0151/20187398, Resingerstr. 11 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Standard- und Lateintanz, für Anfänger und Fortgeschrittene, Tumblingerstr. 34a 20:00 Jennifer Parks, Quiz, Beginn 21 Uhr, Holzstr. 14 Erotik 19:00 Buddy, Naked/Unterwearparty !!NEU!!, !nur heute pro Gast 1 Getränk for free!, Corneliusstrasse 32 ROSENHEIM Szene 20:00 Jägerstüberl, GAY Club- Abend, Nikolaistr 13 FR 21.10. MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, Lucia di Lammermoor, Oper in drei Akten | Gaetano Donizetti, Max-Joseph-Platz 2 Theater 20:00 Galli Theater München, Ehekracher, Türkenstrasse 86 20:00 Münchner Kammerspiele, Der Fall Meursault-eine Gegendarstellung, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Tina Teubner - MÄNNER BRAUCHEN GRENZEN, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Stermann Grissemann - Stermann - Stermann & Grissemann, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Menschenfabrik, August-Exter-Strasse 1 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Couplet AG - Perlen für das Volk, Zenettistrasse 9 Konzert 10:00 Muffatwerk | Muffathalle, Think Big! #5 - Silke Z., Zellstrasse 4 19:00 Muffatwerk | Muffathalle, Think Big! #5 - Felix Berner / tanzmainz club,, Zellstrasse 4 19:30 Gasteig | Carl-Orff-Saal, Dracula - Theater in englischer Sprache, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Muffatwerk | Ampere, Malky, Zellstrasse 4 19:30 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Residenz Gala- Konzerte, Residenzstraße 1 20:00 Backstage | Club, Klaus Major Heuser Band, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Halle, SUICIDAL ANGELS - Division Of Blood Tour 2016, Reitknechtstrasse 6 20:00 Gasteig | Black Box, Jazzfest München 2016, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Philharmonie, Symphonieorchester des BR 2016/17 - JANSONS / Mahler / 2. Abo A2, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Anouar Brahem Quartett, Prinzregentenplatz 12 20:30 Backstage | Werk, Knorkator, Reitknechtstrasse 6 20:30 Feierwerk | Orangehouse, Sekuoia, Hansastrasse 39 20:30 Milla, Texta, Holzstr. 28 21:30 STROM, Warhaus, Lindwurmstrasse 88 Show 17:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 19:00 Olympiapark München | Olympiahalle, DISNEY ON ICE - 100 Jahre voller Zauber, Spiridon-Louis-Ring 21 20:00 Circus Krone, Herbert Pixner Projekt, Marsstraße 43 21:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Service 20:00 Regenbogen Apotheke, Apotheken NOTDIENST, Tel.: 089 593659, Sonnenstrasse 33 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Ausstellung 15:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung durch die MVHS, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter kehrt zurück, Luisenstrasse 33 19:00 Bar Rendezvous, PartyBar, mit Jörg Olsson, Müllerstrasse 54 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Standard- und Lateintanz, für Anfänger und Fortgeschrittene, Tumblingerstr. 34a 20:00 Jennifer Parks, JenniFreitag, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a STUTTGART SA 22.10. BENEDIKTBEUERN Konzert 16:00 Kloster Benediktbeuern, Iffeldorfer Meisterkonzerte 2016 - Leipziger Bach- Solisten, Ltg. G. Ch. Biller, Don-Bosco-Strasse 1 FÜRSTENFELD BRUCK Konzert 20:00 Veranstaltungsforum | Kleiner Saal, Fei Scho, Fürstenfeld 12 MÜNCHEN Oper 18:00 Bayerische Staatsoper, La Juive, Oper in fünf Akten- Komponist Fromental Halévy · Libretto von Eugène Scribe, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:00 Münchner Kammerspiele, Der Spieler, Maximilianstrasse 26-28 19:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Tage der Dunkelheit, Brienner Strasse 50 20:00 Galli Theater München, Von Adam bis Eva - Eine Grandiose One-Man-Show, Türkenstrasse 86 20:00 Metropoltheater, Der beste Stoff der Welt, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Wah Wah, Falckenbergstraße 1 20:00 Münchner Volkstheater, Fritzi Haberlandt Und Jens Thomas - Fritzi Haberlandt & Jens Thomas, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Tina Teubner - MÄNNER BRAUCHEN GRENZEN, Ursulastrasse 9

Termine 61 20:00 Münchner Lustspielhaus, Stermann Grissemann - Stermann - Stermann & Grissemann, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Menschenfabrik, August-Exter-Strasse 1 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Fastfood Theater - Die Grand Prix Rebellen, Zenettistrasse 9 Konzert 16:00 Bayerischer Rundfunk | Funkhaus Studio 1, Münchner Rundfunkorchester 2016/17 - 1. Klassik zum Staunen, Rundfunkplatz 1 16:00 Muffatwerk | Muffathalle, Think Big! #5 - Bayerisches Staatsballett/ Junior Company, Zellstrasse 4 18:30 Backstage | Halle, POTHEAD 25th Anniversary, Reitknechtstrasse 6 18:30 Residenz | Hofkapelle, Residenz-Serenade, Residenzstrasse 1 19:00 Heppel & Ettlich, Trio Folklorico Latinoamericano, mit Cristina Gálvez, Feilitzschstrasse 12 19:00 Schloss Nymphenburg | Hubertussaal, Nymphenburger Schlosskonzerte - Verdi-Rossini-Gala, Schloss Nymphenburg E19 20:00 Backstage | Werk, Die Kassierer, Reitknechtstrasse 6 20:00 Gasteig | Black Box, Orientalischer Tanz, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Carl-Orff-Saal, Jazzfest München 2016 - COS, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Chorkonzert: CAN- TARES - Flor de maracujá, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Philharmonie, Herman van Veen - Fallen oder Springen, Rosenheimer Strasse 5 20:00 LMU | Audimax, Josef Hader - Hader spielt Hader, Geschwister-Scholl-Platz 1 20:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Vicente Amigo, flamenco guitar + Band, Prinzregentenplatz 12 20:00 Residenz | Herkulessaal, Bruch & Brahms, Residenzstrasse 1 20:30 Technikum, Christian Steiffen, Grafinger Strasse 6 22:00 Pinakothek der Moderne, Nachtmusik in der Pinakothek der Moderne - MKO Saison 2016/2017 - Komponistenporträt Jörg Widmann (*1973), Barer Strasse 27 Show 11:00 Olympiapark München | Olympiahalle, DISNEY ON ICE - 100 Jahre voller Zauber, Spiridon-Louis-Ring 21 15:00 Olympiapark München | Olympiahalle, DISNEY ON ICE - 100 Jahre voller Zauber, Spiridon-Louis-Ring 21 17:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 19:00 Olympiapark München | Olympiahalle, DISNEY ON ICE - 100 Jahre voller Zauber, Spiridon-Louis-Ring 21 21:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 14:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Ausstellung 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung im Lenbachhaus, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter im Dialog mit..., Luisenstrasse 33 Party 20:00 Olympiapark München | Olympiaturm, Foxy Lady-Party“ mit MARC DORENDORF PLAYS HENDRIX“, Spiridon- Louis-Ring 21 21:00 089 Bar, „Zum Knutschen“, Sound: 50er bis heute... keine Ahnung, was die zam spielen, aber Spaß macht’s!, Maximiliansplatz 5 22:00 Jack Rabbit, JACK YOU BBODY, Schwanthalerstrasse 2 Szene 21:00 Jennifer Parks, Weekend Soundz, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a AUGSBURG SO 23.10. FÜRSTENFELD- BRUCK Konzert 19:00 Veranstaltungsforum | Stadtsaal, Paulaner Solo+ 2016 - Finale, Fürstenfeld 12 MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, La Favorite, Opéra in vier Akten- Komponist Gaetano Donizetti · Libretto von Alphonse Ryoyer, Gustav Vaëz und Eugène Scribe, Max-Joseph-Platz 2 20:00 Pasinger Fabrik | Wagenhalle, nonSordino, August- Exter-Strasse 1 Theater 11:00 Münchner Kammerspiele, Last Exit, Maximilianstrasse 26-28 18:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, Buck Wolters, August-Exter-Strasse 1 19:00 Galli Theater München, Seele oder Silikon, Türkenstrasse 86 19:00 Metropoltheater, Über die Kunst seinen Chef anzusprechen und ihn um eine Gehaltserhöhung zu bitten, Floriansmühlstrasse 5 19:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Wah Wah, Falckenbergstraße 1 19:00 Residenztheater, Die Räuber, von Friedrich Schiller, Max- Joseph-Platz 1 19:30 Münchner Kammerspiele, América - America, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Unschuld, Brienner Strasse 50 Kabarett 14:00 Münchner Lustspielhaus, Die Kuh die wollt ins Kino gehn Lustspielhaus Produktion für die ganze Familie“ - Die Kuh, die wollt ins Kino gehen!“, Occamstraße 8 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Gabi Lodermeier - München; Du aufplatzte Weißwurst, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Udo Wachtveitl - Mörderisches Bayern, Occamstraße 8 Konzert 15:00 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Große Musik für kleine Hörer Spielzeit 2016/17 - E. Humperdinck Hänsel und Gretel“, Residenzstraße 1 16:30 Gasteig | Philharmonie, Konzert der Filmmusik Hans Zimmer Tribute Show, Rosenheimer Strasse 5 16:30 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Große Musik für kleine Hörer Spielzeit 2016/17 - E. Humperdinck Hänsel und Gretel“, Residenzstraße 1 19:00 Muffatwerk | Muffathalle, Think Big! #5 - Panama Pictures, Zellstrasse 4 19:00 Schloss Nymphenburg | Hubertussaal, Nymphenburger Schlosskonzerte - Mozarts Meisteropern, Schloss Nymphenburg E19 19:00 Spectaculum Mundi, Delta Q, Graubündenerstrasse 100 19:30 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Pianistenclub: ROMAN- TISCHE SEELE, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Gasteig | Philharmonie, Konzert der Filmmusik Hans Zimmer Tribute Show, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Vereinsheim, Schwabinger Schaumschläger Show - mit Nikita Gorbunov, Baasztian, Stefan Unser, Tilman Birr, Occamstraße 8 20:00 Backstage | Club, Breathe Atlantis, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Halle, Truckfighters, Reitknechtstrasse 6 20:00 Feierwerk | Orangehouse, The Computers, Hansastrasse 39 20:00 LMU | Audimax, Josef Hader - Hader spielt Hader, Geschwister-Scholl-Platz 1 20:00 Muffatwerk | Ampere, Madeline Juno, Zellstrasse 4 20:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Symphonieorchester des BR 2016/17 - PADMORE / WARD / Zelenka, Telemann, Bach, Britten / Sonder-Kammerkonzert, Prinzregentenplatz 12 20:00 Zenith, Biffy Clyro, Lilienthalallee 29 20:30 STROM, Audio88 & Yassin - Hallejula Tour 2016, Lindwurmstrasse 88 Show 11:00 Olympiapark München | Olympiahalle, DISNEY ON ICE - 100 Jahre voller Zauber, Spiridon-Louis-Ring 21 14:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 15:00 Olympiapark München | Olympiahalle, DISNEY ON ICE - 100 Jahre voller Zauber, Spiridon-Louis-Ring 21 18:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 14:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 19:00 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Sport 11:00 BSA - Bezirkssportanlage | Westpreußenstrasse, Streetboys - Heimspiel, Team München - FC Bosna H. Mün. II, Westpreußenstrasse 60 16:30 Olympiapark München | Eissportzentrum, EHC Red Bull München - DEL-Saison 2016/2017 - Fischtown Pinguins, Spiridon-Louis-Ring 3 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Party 21:00 Die Registratur, Hochhouse - Die schwule Sonntagsparty, gechillte House-Sounds, Müllerstrasse 42

Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.