Aufrufe
vor 5 Jahren

Leo Oktober 2016

  • Text
  • Strasse
  • Szene
  • Maximilianstrasse
  • Kammerspiele
  • Konzert
  • Backstage
  • Gasteig
  • Reitknechtstrasse
  • Rosenheimer
  • Schwanthalerstrasse

Termine 58 powered by

Termine 58 powered by München Ticket ›› FOTO: BERND MÜLLER 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a SO 16.10. Show 14:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 18:00 Olympiapark München | Olympiahalle, Tabaluga 2016 - PETER MAFFAY & Band, Spiridon-Louis-Ring 21 18:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 19:00 Circus Krone, Beatrice Egli, Marsstraße 43 15. •SAMSTAG • MÜNCHEN LANGE MUSEUMSNACHT Zum 18. Mal lädt die Museumsnacht zum nächtlichen Rundgang durch Kunst, Kultur, Naturwissenschaft und Technik. Von 19 bis 2 Uhr öffnen rund 90 Museen, Sammlungen und Galerien ihre Türen und bieten zusätzlich zu ihren laufenden Ausstellungen ausgewählte Sonderprogramme wie Konzerte, Führungen und Performances. Diese Mischung sorgt für das ganz besondere Lange-Nacht-Flair. Verbunden werden alle teilnehmenden Institutionen durch die Shuttlebusse der MVG. 15.10., 19 bis 2 Uhr, www.muenchenticket.de FOTO: VERANSTALTER 19. • DONNERSTAG • MÜNCHEN RASSISMUS BEKÄMPFEN Es gibt Situationen, da werden Menschen diskriminiert, weil sie lesbisch oder schwul, zu alt oder zu arm sind, weil sie ausländisch aussehen oder eine Behinderung haben. Die Gründe, warum sie Diskriminierung erleben und andere diskriminieren sind vielfältig. Heute diskutieren Zara Pfeiffer und Naim Balikavlayan vom Netzwerk Rassismus- und Diskriminierungsfreies Bayern wie Rassismus und Diskriminierung auch im Kontext von LGBT gemeinsam bekämpft werden kann. •bm 19.10., LeTRa, Angertorstr. 3, 19 Uhr, www.letra.de FÜRSTENFELD- BRUCK Konzert 19:00 Veranstaltungsforum | Säulensaal, Markus Laymann, Fürstenfeld 12 MÜNCHEN :0 LEO Redaktion, TERMINE, Termine für unseren Kalender an: termine@leo-magazin.de Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, La Bayadère, Choreographie Marius Petipa / Patrice Bart · Komponist Ludwig Minkus, Max-Joseph-Platz 2 Theater 16:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, The Greatest Show on Earth, Falckenbergstraße 1 18:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, Herzlich Unwillkommen, August-Exter-Strasse 1 19:00 Metropoltheater, Die letzte Karawanserei, Floriansmühlstrasse 5 19:30 Münchner Kammerspiele, Mittelreich, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Katzelmacher, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Pop.Ein Panorama der Gegenwart, Hildegardstraße 1 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, The Greatest Show on Earth, Falckenbergstraße 1 Musical 14:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 19:00 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Sport 19:00 Olympiapark München | Eissportzentrum, EHC Red Bull München - DEL-Saison 2016/2017 - ERC Ingolstadt, Spiridon-Louis-Ring 3 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Ausstellung 10:00 Olympiapark München | Kleine Olympiahalle, STAR WARS Identities - Die Ausstellung, Spiridon-Louis- Ring 21 Party 21:00 Die Registratur, Hochhouse - Die schwule Sonntagsparty, gechillte House-Sounds, Müllerstrasse 42 Szene 10:00 KraftWerk, Sonntags- Frühstücks-Buffet, bis 14 Uhr, Thalkirchner Strasse 4 11:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brunch, [11 bis 15:30], moromunich.de, Müllerstrasse 30 15:00 Diversity Jugendzentrum, Youngsters, Gruppe für junge Schwule bis 19 Jahre, Blumenstrasse 11 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 19:45 Musikinstitut Wangler, ffortissimo, Schwuler Klassik- Klub, www.ffortissimoonline.de, Sendlinger Str. 14, Eingang Hackenstr., 4. Stock 20:00 Jennifer Parks, JenniFreitag, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a MANNHEIM STUTTGART SA 15.10. MÜNCHEN Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, La Bayadère, Choreographie Marius Petipa / Patrice Bart · Komponist Ludwig Minkus, Max-Joseph-Platz 2 Theater 10:00 Münchner Volkstheater, Zündfunk Netzkongress 2016 | 2-TAGES-TICKET, Brienner Strasse 50 15:00 HochX Theater und Live Art, Transformance CITy X Change, Entenbachstraße 37 17:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, The Greatest Show on Earth, Falckenbergstraße 1 19:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Neben uns die Sinflut - Neben uns die Sintflut, Hildegardstraße 1 20:00 Galli Theater München, Ehe- Jubel, Türkenstrasse 86 20:00 Münchner Kammerspiele, Der Kaufmann von Venedig, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, Herzlich Unwillkommen, August-Exter-Strasse 1 20:00 Prinzregententheater | Akademietheater, Öffentliches Vorspiel, 3. Jahrgang des Studiengangs Schauspiel, Prinzregentenplatz 12 21:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, The Greatest Show on Earth, Falckenbergstraße 1 Kabarett 19:00 Heppel & Ettlich, Kabarest, Ein Spaziergang durch Heppels Geschichte, Feilitzschstrasse 12 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, HG: Butzko - Menschliche Intelligenz - Oder:Wie blöd kann man sein?“, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Django Asül - Letzte Patrone - München-Premiere, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Menschenfabrik, August-Exter-Strasse 1 Konzert 17:30 Backstage | Club, Negura Bunget + Waldgeflüster + Wolves Den + Ars Irae + Ossific, Reitknechtstrasse 6 18:30 Residenz | Hofkapelle, Residenz-Serenade, Residenzstrasse 1 19:00 Backstage | Halle, Equilibrium, Reitknechtstrasse 6 19:00 Gasteig | Philharmonie, Symphonieorchester des BR 2016/17 - JANSONS / BUCH- BINDER / Beethoven, Strauss / 1. Abo S, Rosenheimer Strasse 5 19:00 Odeonsplatz, Die Lange Nacht der Münchner Museen, Odeonsplatz 19:30 Backstage | Werk, Tarja, Reitknechtstrasse 6 20:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Chor des BR 2016/17 - ARMAN / Arman, Janequin, Schönberg u.a. / 1. Abo Chor, Prinzregentenplatz 12 20:00 Schloss Nymphenburg | Hubertussaal, Quadrillen- Tanzabend, Schloss Nymphenburg E19 20:00 Technikum, Heinz Rudolf Kunze + Verstärkung Deutschland Tour 2016, Grafinger Strasse 6 20:30 Feierwerk | Kranhalle, Benjamin Francis Leftwich, Hansastrasse 39 20:30 Spectaculum Mundi, Fool Moon, Graubündenerstrasse 100 Show 17:30 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 20:00 Circus Krone, Kurt Krömer - Heute stimmt alles, Marsstraße 43 21:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 14:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Ausstellung 10:00 Olympiapark München | Kleine Olympiahalle, STAR WARS Identities - Die Ausstellung, Spiridon-Louis- Ring 21 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung im Lenbachhaus, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter im Dialog mit..., Luisenstrasse 33 15:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Familienführung im Lenbachhaus, Schwerpunkt Blauer Reiter - Zusammen ist man weniger allein - Museum, Luisenstrasse 33 Party 21:00 089 Bar, „Zum Knutschen“, Sound: 50er bis heute... keine Ahnung, was die zam spielen, aber Spaß macht’s!, Maximiliansplatz 5 22:00 Jack Rabbit, JACK YOU BBODY, Schwanthalerstrasse 2 Szene 21:00 Jennifer Parks, Weekend Soundz, Holzstr. 14 Kabarett 19:00 Heppel & Ettlich, Kabarest, Ein Spaziergang durch Heppels Geschichte, Feilitzschstrasse 12 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Alfred Dorfer - bisjetzt solo, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Django Asül - Letzte Patrone - München-Premiere, Occamstraße 8 Konzert 11:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Matineen 2016/2017 - Kit Armstrong, Klavier & das Kammerorchester der Münchner Philharmoniker, Prinzregentenplatz 12 14:30 Residenz | Max-Joseph- Saal, Residenzwoche München 2016 - Kinderkonzert mit Barocktanz, Residenzstraße 1 16:00 St. Michael | Jesuitenkirche, 8. Münchner Orgelherbst - Orgelkonzert Thierry Escaich, Neuhauser Strasse 6 17:00 Schloss Nymphenburg, Franz Schubert: Die schöne Müllerin, Schloss Nymphenburg 1 18:30 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Abenteuer für die Ohren Spielzeit 2016/17 - Mozart und Janácek, Residenzstraße 1 18:30 Residenz | Antiquarium, Residenzwoche München 2016 - Concerto München, Residenzstrasse 1 19:30 Vereinsheim, Schwabinger Schaumschläger Show - mit Calippo Schmutz, Liann, Klaus Bierdimpfl, Occamstraße 8 20:00 Backstage | Club, Distemper, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Halle, Judith Owen & Band, Reitknechtstrasse 6 20:00 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Winners and Masters 2016 2. Halbjahr - Rémi Geniet, Klavier, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Optimolwerke | Garage Deluxe, No Sinner, Friedensstrasse 10 20:30 Muffatwerk | Ampere, Watsky, Zellstrasse 4 NÜRNBERG Szene 14:00 Cafe Bar Cartoon, Kaffee & Kuchen, selbstgebackenes wie bei Muttern, An der Sparkasse 6 17:00 Achilleus Men`s Spa & Sauna, Fruit & Tea Aufguss, Färberstrasse 21a MO 17.10. MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, Lucia di Lammermoor, Oper in drei Akten | Gaetano Donizetti, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:30 Residenz | Cuvilliéstheater, Die schmutzigen Hände, von Jean-Paul Sartre | Produktion: Residenztheater, Residenzstrasse 1 20:00 Metropoltheater, Die letzte Karawanserei, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele, Caspar Western Friedrich, Maximilianstrasse 26-28 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, BlöZinger - Kopfwaschpulver, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Axel Hacke - Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Occamstraße 8 Konzert 19:00 Heppel & Ettlich, International Songwriters Evening, Jeder der will kann, darf und soll sogar!… und zuhören ist natürlich auch erlaubt!, Feilitzschstrasse 12

Termine 59 19:30 Gasteig | Carl-Orff-Saal, Le Malade Imaginaire, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Vereinsheim, Blickpunkt Spot - mit Tilman Birr, Hildegart Scholten, Occamstraße 8 20:00 Backstage | Halle, All Them Witches, Reitknechtstrasse 6 20:00 Gasteig | Black Box, Lesung und Rezitation mit Natalie Schorr 2016, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Hagen Quartett, Prinzregentenplatz 12 20:00 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Night and Day, Residenzstraße 1 20:30 Feierwerk | Orangehouse, Frank Carter & the Rattlesnakes, Hansastrasse 39 20:30 Muffatwerk | Ampere, Faber, Zellstrasse 4 21:00 Milla, Klassik Underground, Holzstr. 28 Service 20:00 Isartor Apotheke, Apotheken NOTDIENST, Telefon: 089 2199290, Isartorplatz 6 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Ausstellung 10:00 Olympiapark München | Kleine Olympiahalle, STAR WARS Identities - Die Ausstellung, Spiridon-Louis- Ring 21 Party 22:00 Jack Rabbit, Fuckin‘ Monday, Schwanthalerstrasse 2 22:30 Ruby Danceclub, FUCKIN‘ MONDAY, Neuhauser Str. 47 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 19:00 Sporthalle | St. Martin- Schule, Team München | Queer Tango Argentino, St. Martin-Strasse 30 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Queer Tango, im Tanzclub L.U.S.T., Tumblingerstr. 34a Erotik 19:00 Buddy, Naked/Unterwearparty, Corneliusstrasse 32 20:00 Camp | Gay and Cruising Bar, Underwear & Naked Party, Reisingerstraße 15 20:00 Ochsengarten, Gelber Abend, Müllerstrasse 47 NÜRNBERG Szene 18:00 Aids-Hilfe Nürnberg, Checkpoint, HIV Schnelltest. Beratung und Information. Bis 20 Uhr, Entengasse 2 DI 18.10. AUGSBURG Szene 18:00 AIDS Hilfe Augsburg, Checkpoint, HIV-Schnelltest, bis 19.30 Uhr, Ulmer Strasse 182 MÜNCHEN Theater 19:30 Residenz | Cuvilliéstheater, Die schmutzigen Hände, von Jean-Paul Sartre | Produktion: Residenztheater, Residenzstrasse 1 20:00 Metropoltheater, Die letzte Karawanserei, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele, Rocco und seine Brüder, Maximilianstrasse 26-28 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, BlöZinger - Kopfwaschpulver, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Schwabinger Poetry Slam - 35. Poetry Slam, Occamstraße 8 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, ONKeL fISCH - Neues aus der Lobbythek“, Zenettistrasse 9 Konzert 19:00 Heppel & Ettlich, KARL DIE GROSSE, Singer-/Songwriterpop, Feilitzschstrasse 12 19:30 Gasteig | Carl-Orff-Saal, Le Malade Imaginaire, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Backstage | Club, Massive, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Halle, Profane Solstice from the North“ European Tour 2016 - KAMPF- AR & VREID + Dreamarcher“, Reitknechtstrasse 6 20:00 Bayerischer Rundfunk | Funkhaus Studio 2, BR Klassik - Anna Lucia Richter, Sopran und Michael Gees, Klavier/ 1. Abo Studiokonzerte, Rundfunkplatz 1 20:00 Prinzregententheater / Grosses Haus, Münchner Symphoniker - Zyklus B 2016/2017, Prinzregentenplatz 12 20:00 Residenz | Herkulessaal, WIENER KLASSIK im Herkulessaal 2016/2017, Residenzstrasse 1 20:30 Milla, Søren Juul, Holzstr. 28 20:30 Muffatwerk | Ampere, NOM- FUSI -Album Release Tour, Zellstrasse 4 20:30 Muffatwerk | Muffathalle, Dub FX, Zellstrasse 4 21:30 STROM, Carrousel, Lindwurmstrasse 88 Show 20:00 Circus Krone, Martina Schwarzmann, Marsstraße 43 20:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Sport 19:30 Olympiapark München | Eissportzentrum, EHC Red Bull München - DEL-Saison 2016/2017 - Schwenninger Wild Wings, Spiridon-Louis- Ring 3 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Party 23:00 Ruby Danceclub, Black Tuesday, R‘n‘B, Black, Hip Hop, Soul, Neuhauser Str. 47 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 17:00 Alten- und Service-Zentrum Isarvorstadt, Bunte Runde, Treffpunkt insbesondere für gleichgeschlechtlich orientierte ältere Semester, Hans-Sachs-Str. 14 19:00 Diversity Jugendzentrum, 20+ pos, Gruppe für junge Menschen mit HIV und AIDS, Blumenstrasse 11 19:00 Sporthalle | St. Martin- Schule, Team München | Tanzen, Standard und Lateintanzen für Einsteiger und Fortgeschrittene, St. Martin-Strasse 30 NÜRNBERG Szene 15:00 Achilleus Men`s Spa & Sauna, Wellnesstag, Verschiende Wellnesangebot zu Wellnespreisen., Färberstrasse 21a MI 19.10. FÜRSTENFELD- BRUCK Konzert 20:00 Veranstaltungsforum | Säulensaal, Mathias Tretter, Fürstenfeld 12 MÜNCHEN 0:0 LEO Redaktion, TERMINE, Termine für unseren Kalender an: termine@leo-magazin.de Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, La Bayadère, Choreographie Marius Petipa / Patrice Bart · Komponist Ludwig Minkus, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:30 Residenztheater, König Ödipus, von Sophokles aus dem Griechischen von Dietrich Ebener, Max-Joseph-Platz 1 20:00 Metropoltheater, Über die Kunst seinen Chef anzusprechen und ihn um eine Gehaltserhöhung zu bitten, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Und jetzt: Die Welt!, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Reiner Kröhnert Mutti reloaded, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Andreas Giebel - Das Rauschen in den Bäumen, Occamstraße 8 Konzert 20:00 Backstage | Club, Eko Fresh, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Halle, Enslaved, Reitknechtstrasse 6 20:00 Backstage | Werk, NEW MODEL ARMY & special Guests, Reitknechtstrasse 6 20:00 Freiheizhalle, Benjamin Tomkins, Rainer-Werner- Fassbinder-Platz 1 20:00 Gasteig | Carl-Orff-Saal, Carmen Suite & Scheherazade, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Residenz | Herkulessaal, Münchner Symphoniker Zyklus A 2016/2017, Residenzstrasse 1 20:00 Technikum, Rap am Mittwoch, Grafinger Strasse 6 20:30 Muffatwerk | Ampere, Trümmer, Zellstrasse 4 21:30 STROM, Guitar Wolf, Lindwurmstrasse 88 Show 20:00 Circus Krone, Martina Schwarzmann - Gscheid Gfreid, Marsstraße 43 20:00 GOP Variete Theater München, Wet, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Tanz der Vampire, Schwanthalerstrasse 13 Markt/Volksfest 10:00 Mariahilfplatz, Kirchweihdult, Mariahilfplatz Party 21:00 089 Bar, Der lässige Mittwoch, mit DJ Marc Magnet - Schnaps, Zappeln & Liebe!, Maximiliansplatz 5 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 19:00 Diversity Jugendzentrum, Barabend, Für alle Jungs und Mädels bis 27 Jahre., Blumenstrasse 11 19:00 KraftWerk, Euronight, Die Szeneparty am Mittwoch mit extrem günstigen Fassbier. Bis 21 Uhr., Thalkirchner Strasse 4 19:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Cocktail Happy Hour, 2-4-1 bis 0:45 Uhr, moro-munich.de, Müllerstrasse 30 20:00 Eden Bar, Pink Paradise @ Edenbar, mit DJ James Munich, Sonnenstrasse 25 WÜRZBURG Erotik 16:00 Alibi Sauna, Happy Hour, [bis 17:00], Nürnberger Strasse 88 Wir waren dabei! Wir unterstützen die Aids-Hilfe, den run for life und euch in allen Gesundheitsfragen! Regenbogenapotheke Sonnenstr. 33 • 80331 München Tel. 089 593659 • Fax 089 5501717 info@hieristsgesund.de Öffnungszeiten: Mo – Fr 8.30 – 19.00 Uhr Sa 9.00 – 14.00 Uhr www.hieristsgesund.de

Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.