Aufrufe
vor 2 Jahren

LEO März/April 2019

  • Text
  • Musik
  • Konzert
  • Kulturzentrum
  • Schwules
  • Schwule
  • Szene
  • Deutsche
  • Stadt
  • Eiche
  • Kultur

16 KULTUR KULTUR ALLE

16 KULTUR KULTUR ALLE TERMINE UND ÜBER 20.000 WEITERE LOCATIONS WELTWEIT. KOSTENLOS IN DER SPARTACUS APP! FR 1.3. 15:00 Show Circus Krone, 3. Jubiläumsprogramm, zweite Aufführung um 20 Uhr, Marsstr. 43 19:30 Konzert Staatstheater am Gärtnerplatz, Symphonie Fantastique, Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz, Julia Stemberger, Anthony Bramall, Gärtnerplatz 3 20:00 Konzert Wirtshaus zum Isartal, Munich Swing Orchestra, mit Evergreens der 40er Jahre, Brudermühlstr. 2 20:00 Theater Schwere Reiter, Past Forward - eine Politische Seance, Intra-aktives Theater/ Performance von EGfKA, Dachauer Str. 114 SA 2.3. 13:00 Theater Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Dionysos Stadt, die Zehnstunden- Inszenierung von Christopher Rüping, Falckenbergstr. 1 19:00 Oper Staatstheater am Gärtnerplatz, COSÌ FAN TUTTE, Dramma giocoso, Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, Gärtnerplatz 3 20:00 Konzert Prinzregententheater | Grosses Haus, Chor des Bayrischen Rundfunk, Stabat Mater, Prinzregentenplatz 12 20:00 Theater Residenztheater, Begehren, von Josep Maria Benet i Jornet, Max-Joseph- Platz 1 20:00 Theater Pasinger Fabrik, Zirkusvorstellung für Erwachsene, August-Exter-Str. 1 20:00 Theater Schwere Reiter, Past Forward - eine Politische Seance, Intra-aktives Theater/ Performance von EGfKA, Dachauer Str. 114 SO 3.3. 18:00 Show Hofspielhaus, Ein Liederliches Stück, Eine „charmante One- Woman Show“, Falkenturmstr. 8 18:00 Operette Staatstheater am Gärtnerplatz, Drei Männer im Schnee, von Thomas Pigor, Gärtnerplatz 3 18:00 Zunfthaus, Fasching-Tanzcafé, für alle Freunde des Paartanzes, Thalkirchner Str. 76 19:00 Konzert Ars Musica - Die Bühne im Stemmerhof, Ensemble Global, Kammermusik zwischen den Grenzen von E- und U-Musik, Plinganserstr. 6 20:00 Konzert Muffatwerk, Melissa Etheridge, Zellstr. 4 MO 4.3. 19:30 Münchner Volkstheater, Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Regie: Kieran Joel, Brienner Str. 50 20:00 Konzert Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Die Nerven, wuchtige und atmosphärisch dichte Songs, Falckenbergstr. 1 #SONNETANKEN Romantik Hotel Sonne gay owned & operated Marktstraße 15 · 87541 Bad Hindelang Tel.: +49 (0)8324-897-0 · info@sonne-hindelang.de www.hotel-sonne-hindelang.de/lgbtq DO 7.3. 19:30 Theater Residenztheater, Der Spieler, von Fjodor M. Dostojewskij, Max- Joseph-Platz 1 20:00 Konzert Muffatwerk | Ampere, Michelle David, & the Gospel Sessions, Zellstr. 4 20:00 Konzert Wirtshaus zum Isartal, Veterinary Street Jazz Band, Jazz mit Knoff-Hoff, Brudermühlstr. 2 FR 8.3. 19:30 Theater Residenztheater, Der nackte Wahnsinn, von Michael Frayn, Max-Joseph- Platz 1 19:30 Münchner Volkstheater, Das Schloss, nach Franz Kafka, Regie: Nicolas Charaux, Brienner Str. 50 20:00 Konzert Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor, Christian Tetzlaff (Violine), Barbara Hannigan (Sopran) - Nono, Berg, Schönberg, Mozart, Rosenheimer Str 5 SA 9.3. 15:00 Show Olympiapark München | Olympiahalle, Cavalluna, Welt der Fantasie, zweite Aufführung um 20 Uhr, Spiridon- Louis-Ring 21 19:30 Münchner Volkstheater, Herakles, Regie: Simon Solberg, Brienner Str. 50 21:00 Konzert Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Festivalnacht der avancierten elektronischen Popmusik, von Sandra Hüller, Alice Gartenschläger, Falckenbergstr. 1 21:00 Konzert Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Festivalnacht der avancierten elektronischen Popmusik, Falckenbergstr. 1 SO 10.3. 11:00 Konzert BMW Welt | Auditorium, BMW Welt Jazz Awards 2019, kostenlose Sonntagsmatinee im Rahmen des Wettbewerbs, Am Olympiapark 1 14:00 Show Olympiapark München | Olympiahalle, Cavalluna, Welt der Fantasie, Spiridon- Louis-Ring 21 18:00 Theater Residenztheater, Don Juan, von Moliére, Max- Joseph-Platz 1 DI 12.3. 20:00 Ballett Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Walter WIll (in Melody), Performance im Rahmen der Internationalen Woche gegen Rassismus, Falckenbergstr. 1 20:00 Theater Residenztheater, Kollektive Schieflage, Ein Volksfeind von Henrik Ibsen Kollektive Schieflage- Eigenproduktion von und mit Schülerinnen des There- sia-Gerhardinger- Gymnasiums am Anger, Max- Joseph-Platz 1 MI 13.3. 20:00 Kabarett Olympiapark München | Kleine Olympiahalle, Barbara Schöneberger, „Eine Frau gibt Auskunft“ und zwar mit Musik, Spiridon-Louis- Ring 21 SA 16.3. 19:00 Konzert Schloss Nymphenburg, Nymphenburger Schlosskonzerte, Schloss Nymphenburg 1 20:00 Konzert Ars Musica - Die Bühne im Stemmerhof, Chansons d‘Amour... et d‘Automne, Französischer Jazz- und Chanson-Abend, Plinganserstr. 6 SO 17.3. 18:00 Edeltraud, Deutschzentrum München e.V., Suburbia me!, Ausstellung, Lesung, Musik: Das Leben eines schwulen Lehrers in der Vorstadt, Landwehrstr. 44 MO 18.3. 19:30 Theater Komödie im Bayrischen Hof, Susi oder so, Kaiserin von Österreich, Promenadenplatz 6 DI 19.3. 20:00 Show Circus Krone, 3. Jubiläumsprogramm, Marsstr. 43 DO 21.3. 20:00 Konzert Ars Musica - Die Bühne im Stemmerhof, Gampe & Band, Blues & Groove aus Bayern, Plinganserstr. 6 20:00 Show GOP Variete Theater München, Humorzone, Klimafreundlich, ARTgerecht und einfach umwerfend!, Maximilianstr. 47 FR 22.3. 19:30 Theater Residenztheater, Eine göttliche Komödie, Dante Pasolini, von Federico Bellini, Max-Joseph- Platz 1 19:30 Münchner Volkstheater, Nathan der Weise, von Gotthold Ephraim Lessing, Regie: Christian Stückl, Brienner Str. 50 20:00 Konzert Olympiapark München | Olympiahalle, Abbamania, Die Tributeshow mit großem Orchester und den Hit-Klassikern, Spiridon-Louis- Ring 21 SA 23.3. 14:00 NS-Dokumentationszentrum, Verfolgungsgeschichte von Lesben und Schwulen, Anmeldung erforderlich!, Brienner Str. 34 19:00 Konzert Hochschule für Musik und Theater | Großer Saal, Glanzlichter der Romantik, Klavierkonzerte von Chopin, Saint- Saëns und Brahms, Arcisstr. 12 19:00 Konzert Hochschule für Musik und Theater | Großer Saal, Glanzlichter der ROmantik, Klavierkonzerte von Chopin, Saint- Saëns und Brahms, Arcisstr. 12 19:30 Theater Residenztheater, Die Räuber, von Friedrich Schiller, Max-Joseph- Platz 1 20:00 Konzert Ars Musica - Die Bühne im Stemmerhof, Geigenpetra & ihre Mannschaft, Geige, Gitarre & Gesang: „Ausserboarisch“, Plinganserstr. 6 SO 24.3. 19:00 Theater Residenztheater, Die Möwe, von Anton Tschechow, Max-Joseph- Platz 1 20:00 Show Olympiapark München | Olympiahalle, Revolverheld, Pop- Rocker touren mit ihrem Nr.2-Album `Zimmer mit Blick`, Spiridon-Louis- Ring 21 20:00 Konzert Spectrum, Chris Thompson & Siggi Schwarz Band, mit den MMEB Hits und Soul & Woodstock Klassiker, Bayerstr. 14, Augsburg MO 25.3. 20:00 Konzert Deutsches Theater, Die größten Musical Hits aller Zeiten, Schwanthalerstr. 13

fl o a t Bett, 180 × 200 cm, Holzart Nussbaum, Naturleder tartufo WER FEIERN KANN, DARF AUCH HERRLICH SCHLAFEN! it´s a tree story. TEAM 7 Düsseldorf, Stilwerk, Grünstraße 15, 40212 Düsseldorf, www.team7-duesseldorf.de TEAM 7 München, Herzogspitalstraße 3, 80331 München, www.team7-muenchen.de TEAM 7 Stuttgart, Friedrichstraße 16, 70174 Stuttgart, www.team7-stuttgart.de TEAM 7 Hamburg, Stahltwiete 14a (Phoenixhof), 22761 Hamburg-Altona, www.team7-hamburg.de TEAM 7 Hamburg City, D 10, Domstraße 10, 20095 Hamburg, www.team7-hamburg.de

Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.