Aufrufe
vor 5 Jahren

leo Mai 2016

  • Text
  • Strasse
  • Szene
  • Kammerspiele
  • Maximilianstrasse
  • Konzert
  • Volkstheater
  • Brienner
  • Ausstellung
  • Residenz
  • Kabarett

Termine 58 powered by

Termine 58 powered by München Ticket ›› 14. • SAMSTAG • MÜNCHEN STAR WARS – DIE AUSSTELLUNG Nicht nur für Freunde von Darth Vader & Co: Die interaktive und lehrreiche Wanderausstellung ist ein aufregendes Abenteuer zum Thema Identität anhand der Figuren von Star Wars. Eine fabelhafte Sammlung aus dem Lucas Museum of Narrative Art, eine individuell gestaltete, interaktive Identitätssuche und lehrreiche, wissenschaftliche Inhalte ergeben zusammen „Star Wars Identities“, in der die dramatischen Abenteuer von Luke und Anakin Skywalker dargestellt sind. 14.5. bis 17.10., Kleine Olympiahalle München, täglich ab 9 Uhr, www.muenchenticket.de 20:00 Ochsengarten, Turnschuh und Socken, Müllerstrasse 47 ROSENHEIM Szene 20:00 Jägerstüberl, GAY Club- Abend, Nikolaistr 13 FR 13.5. EBERFING Szene 19:30 Gasthof zur Post Eberfing, SchuTz Gay-Stammtisch, Escherstr. 1 MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, Carmen, Opéra comique in drei Akten (vier Bildern) | Komponist Georges Bizet ·, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:30 Münchner Kammerspiele, América, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Die Odyssee, Brienner Strasse 50 20:00 Galli Theater München, EheJubel - Eine brisante Komödie, Türkenstrasse 86 20:00 Galli Theater München, Ehekracher - eine Explosive Komödie, Türkenstrasse 86 20:00 Metropoltheater, Terror, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Lecture zu den Arbeitsweisen, Hildegardstraße 1 21:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Sacre du printemps, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Das Schloss, Tribute To Whitney Houston, Schwere- Reiter-Strasse 15 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Andreas Rebers - Amen, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Bruno Jonas - So Samma Mia“, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Stühle, August- Exter-Strasse 1 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Wolfgang Krebs - Können Sie Bayern?, Zenettistrasse 9 Konzert 20:00 Gasteig | Philharmonie, Symphonieorchester des BR 2015/16 - BLOMSTEDT/ Wagner, Lidholm, Beethoven/7. Abo A2, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Optimolwerke | Garage Deluxe, Little Caesar, Friedensstrasse 10 21:00 Milla, Fei Scho, Holzstr. 28 21:00 STROM, Charlie Puth, Lindwurmstrasse 88 21:00 Technikum, Charlie Puth, Grafinger Strasse 6 Show 20:00 Circus Krone, Helge Schneider - LASS KnACKEN OPPA!, Marsstraße 43 20:00 GOP Variete Theater München, Clowns Company, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Gräfin Mariza, Schwanthalerstrasse 13 Kino FOTO: TM 2015 LUCASFILM LTD. 22:00 City Kinos, DOK.fest, „Transit Havana“, NLD 2016, Sonnenstrasse 12 22:30 City Kinos, DOK.fest, „Horse-Being“, F 2015, Sonnenstrasse 12 Ausstellung 15:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung durch die MVHS, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter kehrt zurück, Luisenstrasse 33 Party 23:00 NY.Club, Luxuspop 13, Pop, Charts, Disco mit Pop‘o‘Lectric, Sonnenstraße 25 Szene 19:00 Bar Rendezvous, PartyBar, mit Jörg Olsson, Müllerstrasse 54 19:00 Diversity Jugendzentrum, Jungs, Freizeitgruppe für schwule, bisexuelle und neugierige Jungs von 18 bis 27, Blumenstrasse 11 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Standard- und Lateintanz, für Anfänger und Fortgeschrittene, Tumblingerstr. 34a 19:45 Musikinstitut Wangler, ffortissimo, Schwuler Klassik-Klub, www.ffortissimo-online.de, Sendlinger Str. 14, Eingang Hackenstr., 4. Stock 20:00 Jennifer Parks, JenniFreitag, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a Erotik 17:30 MLC UnderGround, Fist- Workshop, im UG, Machtlfinger Strasse 29 21:00 MLC UnderGround, FFisten an FFingsten, Fistwochenende von Freitag bis Sonntag, Einlass bis 23 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 MANNHEIM SA 14.5. Sport 8:00 München Hauptbahnhof, GOC Bergwanderung, zur Staffel, Treffpunkt vor Gleis 30 (BOB-Verkaufsstelle) um 8.50 Uhr, Bayerstraße 10A MÜNCHEN Oper 18:00 Bayerische Staatsoper, Tosca, Melodramma in drei Akten | Komponist Giacomo Puccini, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:00 Münchner Kammerspiele, Der Spieler, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Moses, Brienner Strasse 50 20:00 Galli Theater München, Die 7 Typenshow, Türkenstrasse 86 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Democracy-Im Rausch der Daten, Hildegardstraße 1 21:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Sacre du printemps, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Andreas Rebers - Amen, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Bruno Jonas - So Samma Mia“, Occamstraße 8 20:00 Theater Viel Lärm Um Nichts, Die Stühle, August- Exter-Strasse 1 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, fastfood theater - Improcup 2016, Zenettistrasse 9 Konzert 18:30 Residenz | Hofkapelle, Residenz-Serenade, Residenzstrasse 1 19:00 Gasteig | Philharmonie, Symphonieorchester des BR 2015/16 - BLOMSTEDT/ Wagner, Lidholm, Beethoven/4. Abo S, Rosenheimer Strasse 5 19:00 Reaktorhalle, Benjamin Britten The Rape of Lucretia“, Luisenstrasse 37a 20:00 Feierwerk | Kranhalle, Credibil Die Ærste“ Tour 2016“, Hansastrasse 39 20:00 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Goldmund Quartett, Residenzstraße 1 20:15 Freiheizhalle, HINTZE und SIGL - Der Live-Satire-Talk - Es ist, wie es ist, Rainer- Werner-Fassbinder-Platz 1 20:30 Milla, Milla Song Slam *Finale, Holzstr. 28 Show 17:30 GOP Variete Theater München, Clowns Company, Maximilianstrasse 47 20:00 Circus Krone, Helge Schneider - LASS KnACKEN OPPA!, Marsstraße 43 21:00 GOP Variete Theater München, Clowns Company, Maximilianstrasse 47 Musical 15:00 Deutsches Theater, Gräfin Mariza, Schwanthalerstrasse 13 19:30 Deutsches Theater, Gräfin Mariza, Schwanthalerstrasse 13 Ausstellung 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung im Lenbachhaus, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter im Dialog mit..., Luisenstrasse 33 Party 21:00 089 Bar, „Zum Knutschen“, Sound: 50er bis heute... keine Ahnung, was die zam spielen, aber Spaß macht’s!, Maximiliansplatz 5 22:00 Jack Rabbit, JACK YOU BBODY, Schwanthalerstrasse 2 23:00 NY.Club, ESC After Party, Uplifting Progressive, Trival & Vocal House mit DJ Eduardo de la Torre, Sonnenstraße 25 Ausstellung 9:00 Olympiapark München | Kleine Olympiahalle, STAR WARS Identities - Die Ausstellung, Spiridon-Louis- Ring 21 Party 4:00 NY.Club, Sinners After Party, mit DJ Chris Z, Sonnenstraße 25 Szene 18:00 Diversity Jugendzentrum, frienTS, Die frienTS sind eine Freizeitgruppe für junge Trans*Menschen von 14 bis 27 Jahren., Blumenstrasse 11 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Hartz-IV- Sprechstunde, kostenlose Beratung durch einen Experten, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Eurovision Song Contest, Liveübertragung des Finales mit Party-People und Frankys Erdbeerbowle, Müllerstrasse 14 21:00 Café Glück, Eurovision Song Contest, Liveübertragung des Finales, Palmstraße 4 21:00 Deutsche Eiche, Eurovision Song Contest, Liveübertragung des Finales, Reichenbachstraße 13 21:00 Jennifer Parks, Weekend Soundz, Holzstr. 14 21:00 Kraftwerk, Eurovision Song Contest, Liveübertragung des Finales, Thalkirchnerstraße 4 21:00 NIL, Eurovision Song Contest, Liveübertragung des Finales, Hans-Sachs- Strasse 2 21:00 Oberangertheater, Eurovision Song Contest, Liveübertragung des Finales, Oberanger 38 21:00 Prosecco, Eurovision Song Contest, Liveübertragung des Finales, Theklastrasse 1 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11:00, Reichenbachstraße 13 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a SO 15.5. MÜNCHEN Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, La Bayadère, Choreographie Marius Petipa / Patrice Bart · Komponist Ludwig Minkus, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:00 Münchner Kammerspiele, Maria Stuart, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Sie nannten ihn Tico (UA), Brienner Strasse 50 21:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Sacre du printemps, Brienner Strasse 50 Lesung 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Rosa Couch, Sabine Brandl stellt ihren lesbischen Liebesroman „Hummeln im Glas“ vor, Müllerstrasse 14 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Andreas Rebers - Amen, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Claire Lynch Band, Occamstraße 8 Konzert 19:00 Gasteig | Philharmonie, Gregory Porter In Concert, Rosenheimer Strasse 5 19:00 Reaktorhalle, Benjamin Britten The Rape of Lucretia“, Luisenstrasse 37a 19:45 Backstage | Club, PATHWAYS CD-Release Show, Reitknechtstrasse 6 21:30 STROM, William´s Orbit, Lindwurmstrasse 88 Show 18:30 GOP Variete Theater München, Clowns Company, Maximilianstrasse 47 20:00 Circus Krone, Helge Schneider - LASS KnACKEN OPPA!, Marsstraße 43 Musical 14:30 Deutsches Theater, Gräfin Mariza, Schwanthalerstrasse 13 18:00 Residenz | Cuvilliéstheater, Gefährliche Liebschaften, Eine Produktion des Staatstheater am Gärtnerplatz, Residenzstrasse 1 19:00 Deutsches Theater, Gräfin Mariza, Schwanthalerstrasse 13 Sport 11:00 BSA - Bezirkssportanlage | Westpreußenstrasse, Streetboys - Heimspiel, Team München - Münchener Sp.VG. II, Westpreußenstrasse 60 Ausstellung 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung im Kunstbau: Michaela Melián. Electric Ladyland, Luisenstrasse 33 Party 20:00 Gecko, United!-Party, DJane‘s Delight und Amazonas feiern zusammen mit Eléni, DJ Blues und DJ Simo auf zwei Floors, Maximiliansplatz 5 21:00 Die Registratur, Hochhouse - Die schwule Sonntagsparty, gechillte House- Sounds, Müllerstrasse 42 22:00 Jack Rabbit, I want your Love, Sinners-Party mit DJ Thiago De Oliveira Cunha, Ricardo Ruhga, Charlet C. House, Schwanthalerstrasse 2 Ausstellung 9:00 Olympiapark München | Kleine Olympiahalle, STAR WARS Identities - Die Ausstellung, Spiridon-Louis- Ring 21

Szene 10:00 KraftWerk, Sonntags-Frühstücks-Buffet, bis 14 Uhr, Thalkirchner Strasse 4 11:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brunch, [11 bis 15:30], moro-munich.de, Müllerstrasse 30 15:00 Diversity Jugendzentrum, Youngsters, Gruppe für junge Schwule bis 19 Jahre, Blumenstrasse 11 15:00 Isar Bowling, Mittendrin, Gruppe für Schwule von Mitte Zwanzig bis Ende Dreißig, Pfingstbowling Treff um 15.30 Uhr, Martin- Luther-Straße 22 22:00 Prosecco, Bar Prosecco, Theklastrasse 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11:00, Reichenbachstraße 13 Erotik 21:00 MLC UnderGround, FFisten an FFingsten, Fistwochenende von Freitag bis Sonntag, Einlass bis 23 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 NÜRNBERG Szene 14:00 Cafe Bar Cartoon, Kaffee & Kuchen, selbstgebackenes wie bei Muttern, An der Sparkasse 6 17:00 Achilleus Men`s Spa & Sauna, Fruit & Tea Aufguss, Färberstrasse 21a STUTTGART Party 22:00 Penthouse, Sweat, House & Electro, Blackbeats, Pop & Charts auf drei Dancefloors, Bistro, Bars, Lounges, VIP- Area, Heilbronnerstr. 385 20:00 Circus Krone, Cindy aus Marzahn - Ick kann ooch anders! Tour 2015/16“, Marsstraße 43 Musical 18:00 Residenz | Cuvilliéstheater, Gefährliche Liebschaften, Eine Produktion des Staatstheater am Gärtnerplatz, Residenzstrasse 1 Kino 21:15 City Kinos, MonGay im Atelier, „Kater“, At 2015, Sonnenstrasse 12 Sport 19:00 AOK Bladenight München, Start: Alter Messeplatz Party 22:00 Jack Rabbit, Fuckin‘ Monday, Schwanthalerstrasse 2 22:30 Ruby Danceclub, FUCKIN‘ MONDAY, Neuhauser Str. 47 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 19:00 Sporthalle | St. Martin- Schule, Team München | Queer Tango Argentino, St. Martin-Strasse 30 Erotik 19:00 Buddy, Naked/Unterwearparty, Corneliusstrasse 32 20:00 Camp | Gay and Cruising Bar, Underwear & Naked 20:00 Münchner Kammerspiele, 50 Grades of Shame, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Dämonen, Brienner Strasse 50 20:30 Metropoltheater, Reineke Fuchs, Floriansmühlstrasse 5 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Faltsch Wagoni - Deutsch ist Dada Hoch 3. wortbeats, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Bruno Jonas - So Samma Mia“, Occamstraße 8 Konzert 20:30 Muffatwerk | Ampere, Giggs, Zellstrasse 4 21:00 Milla, Dirk Darmstaedter, Holzstr. 28 Show 20:00 Circus Krone, Carolin Kebekus, Marsstraße 43 21:00 Bar Rendezvous, Gene Pascal live, Travestie, Comedy, Gesang, Müllerstrasse 54 Musical 19:30 Residenz | Cuvilliéstheater, Gefährliche Liebschaften, Eine Produktion des Staatstheater am Gärtnerplatz, Residenzstrasse 1 Party 23:00 Ruby Danceclub, Black Tuesday, R‘n‘B, Black, Hip Hop, Soul, Neuhauser Str. 47 Ausstellung 9:00 Olympiapark München | Kleine Olympiahalle, STAR WARS Identities - Die Ausstellung, Spiridon-Louis- Ring 21 PRIVAT UND KASSEN → HIV/Aids, Hepatitis → Geschlechtskrankheiten → Ultraschall von Bauchorganen, Blutgefäßen und Schilddrüse → Vorsorgeuntersuchungen → Hautkrebsscreening → Belastungs-EKG → Impfungen → Reisemedizin → Ernährungsberatung → Tabakentwöhnungs- Behandlung → Testosteronmangel → Mann & Psyche auch geöffnet: Mi. und Fr. Nachmittag und Sa. Vormittag Prävention | Infektiologie Männergesundheit Hausarztmedizin Termine 59 Dr. med. Nils Postel Facharzt für Innere und Allgemeinmedizin, Infektiologe Sendlinger-Tor-Platz 8 (links neben ADAC) 80336 München | T 089/54 88 43 78-0 | www.prinzmed.de MO 16.5. MÜNCHEN Oper 16:00 Bayerische Staatsoper, Die Meistersinger von Nürnberg, Oper in drei Aufzügen | Komponist Richard Wagner, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:00 Münchner Kammerspiele, América, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Sein oder Nichtsein, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Susn, Hildegardstraße 1 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Franziska Wanninger - AHOIbe - guad is guad gnua, Ursulastrasse 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Andreas Giebel Das Rauschen in den Bäumen“, Occamstraße 8 Konzert 21:00 Milla, Klassik Underground, Holzstr. 28 Show 19:30 Olympiapark München | Olympiahalle, 5 SECONDS OF SUMMER, Spiridon- Louis-Ring 21 Party, Reisingerstraße 15 20:00 Ochsengarten, Gelber Abend, Müllerstrasse 47 NÜRNBERG Szene 18:00 Aids-Hilfe Nürnberg, Checkpoint, HIV Schnelltest. Beratung und Information. Bis 20 Uhr, Entengasse 2 DI 17.5. AUGSBURG Szene 18:00 AIDS Hilfe Augsburg, Checkpoint, HIV-Schnelltest, bis 19.30 Uhr, Ulmer Strasse 182 MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, Carmen, Opéra comique in drei Akten (vier Bildern) | Komponist Georges Bizet ·, Max-Joseph-Platz 2 Theater 10:00 Galli Theater München, Ferienkurs mit Abschlussaufführung - Kinder spielen Theater, Türkenstrasse 86 19:30 Münchner Volkstheater, Das Handbuch für den Neustart der Welt, Brienner Strasse 50 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 17:00 Altenund Service-Zentrum Isarvorstadt, Bunte Runde, Treffpunkt insbesondere für gleichgeschlechtlich orientierte ältere Semester, Hans- Sachs-Str. 14 19:00 Diversity Jugendzentrum, 20+ pos, Gruppe für junge Menschen mit HIV und AIDS, Blumenstrasse 11 19:00 Sporthalle | St. Martin-Schule, Team München | Tanzen, Standard und Lateintanzen für Einsteiger und Fortgeschrittene, St. Martin-Strasse 30 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, IDAHOT - Wir zeigen Flagge, Demo: Treffpunkt Platz beim Taxistand Ecke Thalkirchner-/Müllerstr., ab 20.30 Uhr Respekt-Dinner, Müllerstrasse 14 NÜRNBERG Szene 15:00 Achilleus Men`s Spa & Sauna, Wellnesstag, Verschiende Wellnesangebot zu Wellnespreisen., Färberstrasse 21a MI 18.5. MÜNCHEN Oper 19:30 Bayerische Staatsoper, Die Sache Makropulos, Oper in drei Akten | Komponist Leo Janá ek, Max-Joseph- Platz 2 gelb schwarz braun groß klein dick dünn männlein weiblein schwul lesbisch hetero alter 20 30 40 Mit uns werden alle schwanger! * * Zeugungsfähigkeit vorausgesetzt www.spermaspender.de www.insemination.de

Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.