Aufrufe
vor 2 Jahren

Leo Januar/Februar 2020

  • Text
  • Krone
  • Schwules
  • Kulturzentrum
  • Berlin
  • Menschen
  • Konzert
  • Schwule
  • Zentrum
  • Eiche
  • Deutsche

30 8 KULTUR ALLE TERMINE

30 8 KULTUR ALLE TERMINE UND ÜBER 20.000 WEITERE LOCATIONS WELTWEIT. KOSTENLOS IN DER SPARTACUS APP! MI 1.1. 15:00 Prinzregententheater | Grosses Haus, Opern auf Bayrisch, Conny Gloger, Gerd Anthoff und Michael Lerchenberg interpretieren Salome, den fliaganden Holländer und den Sevilla-Barbier., Prinzregentenplatz 12 17:00 Oper Bayerische Staatsoper, La bohème, von Giacomo Puccini in der zeitlosen Inszenierung von Otto Schenk., Max- Joseph-Platz 2 19:00 Schloss Nymphenburg | Hubertussaal, Nymphenburger Schlosskonzerte, Festliches Neujahrskonzert, Schloss Nymphenburg E19 19:00 Theater Münchner Kammerspiele, König Lear, von William Shakespeare, übersetzt und bearbeitet von Thomas Melle., Maximilianstrasse 26-28 19:00 Konzert Philharmonie im Gasteig, MPHIL360° Festival: Münchner Philharmoniker, Anja Harteros und das Mariinsky Ballett, Alban Berg: „Sieben frühe Lieder“/Maurice Ravel: „Daphnis et Cloé“. Choreographie: Vladimir Varnava, musikalische Leitung: Valery Gergiev., Rosenheimer Str 5 DO 2.1. 10:00 Amerika Haus | München, Hope, Never Fear – Michelle und Barack Obama, ... zwischen Öffentlichkeit und Privatleben; Fotoausstellung von Callie Shell., Karolinenplatz 3 15:00 Show Olympiapark München | Olympiahalle, Holiday on Ice, „Showtime“, Spiridon-Louis- Ring 21 19:30 Oper Staatstheater am Gärtnerplatz, La bohème, von Puccini; Regie: Bernd Mottl, musikalische Leitung: Howard Arman., Gärtnerplatz 3 20:00 Theater Münchner Kammerspiele, Joachim Król & l´Orchestre du Soleil, „Der erste Mensch“, nach Camus; Inszenierung: Martin Mühleis., Maximilianstrasse 26-28 FR 3.1. 10:00 Literaturhaus | Saal, Virginia Woolfs „Orlando“, Eine Fotoausstellung, kuratiert von Tilda Swinton., Salvatorplatz 1 10:00 Lenbachhaus | Kunstbau, Lebensmenschen, Die Ausstellung widmet sich der künstlerischen und privaten Beziehung zwischen Marianne von Werefkin und Alexej Jawlensky., U-Bahnhof Königsplatz 18:00 Operette Bayerische Staatsoper, Die Fledermaus, von Johann Strauß, Max- Joseph-Platz 2 20:30 Konzert Muffatwerk | Muffathalle, Muffat Winterfest, Konzert u.a. mit Provinz, The Charles, The King of Cons & Party mit Max Ferdinand und twoisaparty., Zellstr. 4 20:00 Show Circus Krone, I. Winterprogramm Circus Krone, Hereinspaziert – Manege frei!, Marsstr. 43 SO 5.1. 11:00 Monacensia im Hildebrandhaus, Erika Mann : Kabarettistin - Kriegsreporterin - politische Rednerin, MVHS- Führung durch die Sonderausstellung – Eintritt frei, ohne Anmeldung, Treffpunkt: Glasanbau Siebertstr. 2., Maria- Theresia-Str. 23 18:00 Operette Staatstheater am Gärtnerplatz, Die lustige Witwe, Von Franz Lehár; Libretto von Victor Léon und Leo Stein., Gärtnerplatz 3 18:00 Operette Bayerische Staatsoper, Die Fledermaus, von Johann Strauß, Max- Joseph-Platz 2 18:30 Show GOP Variete Theater München, Elektro, Ein artistisches Konzert zu den Sounds von DJ Stachy., Maximilianstr. 47 19:00 Konzert Residenz | Allerheiligen-Hofkirche, Münchner Residenzkonzerte, Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Residenzstraße 1 DI 7.1. 19:30 Theater Münchner Volkstheater, Der Kaufmann von Venedig, von William Shakespeare; Regie: Christian Stückl., Brienner Strasse 50 19:30 Show Deutsches Theater, Berlin Berlin, Die große Show der Goldenen 20er Jahre, Schwanthalerstr. 13 20:00 Show Circus Krone, I. Winterprogramm Circus Krone, Hereinspaziert – Manege frei!, Marsstr. 43 20:00 Show GOP Variete Theater München, Elektro, Ein artistisches Konzert zu den Sounds von DJ Stachy., Maximilianstr. 47 DO 9.1. 11:30 Cafe Regenbogen, Junge Perspektiven auf HIV, Ausstellung, begleitend zum Relaunch der Info- Seite jungundpositiv. de, Lindwurmstraße 71 18:30 Show Circus Krone, I. Winterprogramm Circus Krone, Hereinspaziert – Manege frei!, Marsstr. 43 19:30 Operette Staatstheater am Gärtnerplatz, Wiederaufnahme: Drei Männer im Schnee, von Thomas Rigot; Regie: Josef E. Köpplinger, muskalische Leitung: Andreas Kowalewitz., Gärtnerplatz 3 20:00 Theater Münchner Kammerspiele, Melancholia, von Lars von Trier; Regie: Felix Rothenhäusler, Maximilianstrasse 26-28 FR 10.1. 19:30 Ballett Prinzregententheater | Grosses Haus, À Jour 2019, Zeitgenössische Choreographien von Andrey Kaydanovskiy, Edwaard Liang und Yuka Oishi., Prinzregentenplatz 12 SA 11.1. 15:00 Show Deutsches Theater, Berlin Berlin, Die große Show der Goldenen 20er – Zweite Vorstellung um 19:30 Uhr., Schwanthalerstr. 13 16:00 Oper Gasteig | Carl-Orff-Saal, Die Zauberflöte, von W. A. Mozart – Eine volksnahe und humorvolle Produktion des Freien Landestheaters Bayern., Rosenheimer Str. 5 19:30 Ballett Prinzregententheater | Grosses Haus, À Jour 2019, Zeitgenössische Choreographien von Andrey Kaydanovskiy, Edwaard Liang und Yuka Oishi., Prinzregentenplatz 12 20:00 Theater Münchner Kammerspiele, Die Räuberinnen, nach Schiller; Inszenierung: Leonie Böhm, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Theater theater … und so fort, Am Ende beginnt., von Petra Wintersteller; Regie: Winfried Frey, Kurfürstenstraße 8 SO 12.1. 10:00 Lenbachhaus | Kunstbau, Lebensmenschen, Die Ausstellung widmet sich der künstlerischen und privaten Beziehung zwischen Marianne von Werefkin und Alexej Jawlensky., U-Bahnhof Königsplatz 11:00 Monacensia im Hildebrandhaus, Erika Mann: Kabarettistin – Kriegsreporterin – politische Rednerin, MVHS- Führung durch die Sonderausstellung – Eintritt frei, ohne Anmeldung, Treffpunkt: Glasanbau Siebertstr. 2., Maria- Theresia-Str. 23 19:00 Theater Münchner Kammerspiele, No Sex, von Toshika Okada, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Ballett Prinzregententheater | Grosses Haus, À Jour 2019, Zeitgenössische Choreographien von Andrey Kaydanovskiy, Edwaard Liang und Yuka Oishi., Prinzregentenplatz 12 MI 15.1. 17:00 Jüdisches Museum München, Kuratorenrundgang, Boaz Levin führt durch die aktuelle Ausstellung – Anmeldung unter 089 233 29402 oder fuehrungen. jmm@muenchen. de erbeten., Sankt- Jakobs-Platz 16 20:00 Show GOP Variete Theater München, Elektro, Ein artistisches Konzert zu den Sounds von DJ Stachy., Maximilianstr. 47 DO 16.1. 19:30 Musical Staatstheater am Gärtnerplatz, My fair Lady, von Frederick Loewe, Regie: Josef E. Köpplinger, musikalische Leitung: Andreas Partilla., Gärtnerplatz 3 20:00 Theater Monacensia im Hildebrandhaus, Premiere: Race me, Inszenierung und Konzept: Miriam Ibrahim – Eintritt frei., Maria-Theresia- Str. 23 FR 17.1. 19:30 Konzert SUB | Schwules Kulturzentrum, Bird Berlin, Immer-Birdie-Alles- Forever-Abschiedskonzert, Müllerstr. 14 19:30 Show Deutsches Theater, Berlin Berlin, Die große Show der Goldenen 20er Jahre, Schwanthalerstr. 13 20:00 Kabarett Burgtheater, Andreas Thiel & Jean Claude Sassine, „Veganer auf Schlachtross im Minenfeld“, Füll 13, Nürnberg 20:00 Theater Das Schloss, Premiere: Alle Kassen auch privat, von Heike Feist und Ralf Krämer; Regie: Marc Lippuner., Schwere- Reiter-Strasse 15 21:00 Show GOP Variete Theater München, Elektro, Ein artistisches Konzert zu den Sounds von DJ Stachy., Maximilianstr. 47 SA 18.1. 15:00 Show Deutsches Theater, Berlin Berlin, Die große Show der Goldenen 20er – Zweite Vorstellung um 19:30 Uhr., Schwanthalerstr. 13 20:00 Konzert Alte Kongresshalle, Chöre wie WIR, Vokal Total 2019 – Deutschlands größtes A-Cappella-Festival, Theresienhöhe 15 20:00 Theater Münchner Volkstheater, Kurze Interviews mit fiesen Männern, nach David Foster Wallace; Regie: Abdullah Kenan Karaca, Brienner Strasse 50 20:00 Show Circus Krone, I. Winterprogramm Circus Krone, Hereinspaziert – Manege frei!, Marsstr. 43 SO 19.1. 18:00 Ballett Nationaltheater München, Spartacus, von Aram Chatschaturjan, Choreographie: Yuri Grigorovich., Max- Joseph-Platz 2 18:30 Show GOP Variete Theater München, Elektro, Ein artistisches Konzert zu den Sounds von DJ Stachy., Maximilianstr. 47 19:00 Show Deutsches Theater, Berlin Berlin, Die große Show der Goldenen 20er Jahre, Schwanthalerstr. 13 20:00 Theater Münchner Kammerspiele, Judas, von Lot Vekemans; Regie: Johan Simons., Maximilianstrasse 26-28 MI 22.1. 20:00 Milla, Jazz Jam, Monatlichen Jam-Session des Jazz-Instituts der Hochschule für Musik und Theater München und deren Gästen unter der Leitung von Prof. Claus Reichstaller., Holzstrasse 28 DO 23.1. 10:00 Lenbachhaus | Kunstbau, Lebensmenschen, Die Ausstellung widmet sich der künstlerischen und privaten Beziehung zwischen Marianne von Werefkin und Alexej Jawlensky., U-Bahnhof Königsplatz FR 24.1. 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, Deutsche Box Poetry Slam Meisterschaft 2020, Moderation: Ko Bylanzky – mit Live-Musik von DJ Monaco Freshprinz, Zellstr. 4 SA 25.1. 19:30 Ballett Nationaltheater München, Spartacus, von Aram Chatschaturjan, Choreographie: Yuri Grigorovich., Max- Joseph-Platz 2 19:30 Theater Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Premiere: Im Dickicht der Städte, von Bertolt Brecht; Regie: Christopher Rüping., Hildegardstraße 1 SO 26.1. 10:00 Lenbachhaus | Kunstbau, Lebensmenschen, Die Ausstellung widmet sich der künstlerischen und privaten Beziehung zwischen Marianne von Werefkin und Alexej Jawlensky., U-Bahnhof Königsplatz

LEBENS MENSCHEN Alexej von Jawlensky, Spanierin, 1913 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München, Foto: Lenbachhaus 22 OKT 2019 BIS 16 FEB 2020 IN ZUSAMMENARBEIT MIT DEM MUSEUM WIESBADEN JAWLENSKY WEREFKIN IHR KUNSTMUSEUM IN MÜNCHEN LENBACHHAUS.DE LENBACHHAUS

Unsere Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Onlinemagazin

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.