Aufrufe
vor 6 Jahren

leo 0416

  • Text
  • Szene
  • Kammerspiele
  • Volkstheater
  • Konzert
  • April
  • Kammer
  • Musik
  • Brienner
  • Kabarett
  • Bayerische

Termine 74 powered by

Termine 74 powered by München Ticket ›› Kabarett 19:45 Gut Nederling, Chiemgauer Volkstheater - Neue TV-Aufzeichnung 2016, Nederling Str. 78 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Henning Venske - Es war mir ein Vergnügen, Ursulastraße 9 20:00 Schlachthof, fastfood theater - Improcup 2016, Zenettistr. 9 Konzert 19:00 Schloss Nymphenburg, Rudi Zapf Ingrid Westermeier - Rudi Zapf und Ingrid Westermeier, Schloss Nymphenburg 1 19:30 Münchner Künstlerhaus, BrettlBühne - Frau Veiglhofer verpilgert sich, Lenbachplatz 8 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, SAGA - Will it be You...?, Zellstraße 4 20:00 Muffatwerk | Ampere, U3000, Zellstraße 4 20:00 Residenz | Cuvilliéstheater, L´INCORONAZIONE DI POPPEA von CLAUDIO MONTEVERDI, Residenzstr. 1 20:30 Spectaculum Mundi, Musica Antiqua Viva - Minnepack und Totus Gaudeo, Graubündeber Str. 100 21:00 Strom, Vait - Live 2016, Lindwurmstr. 88 Show 15:00 Circus Krone, Ballet Revolución, Zirkus- Krone-Str. 6 20:00 Circus Krone, Ballet Revolución, Zirkus- Krone-Str. 6 Musical 15:00 Deutsches Theater, Jesus Christ Superstar, Schwanthalerstr. 13 20:00 Deutsches Theater, Jesus Christ Superstar, Schwanthalerstr. 13 Sport 8:00 Hauptbahnhof, GOC Wanderung, Geretsried, Dietramszell, Holzkirchen, Treffen am S-Bahn-Hauptzugang („Rewe to go“) um 8.15 Uhr 8:00 Hauptbahnhof, GOC Skitour, Griesenerkar bei guten Bedingungen, Ausweichtermin Sonntag, Anmeldung bis 15.04. 8:00 U-Bahnhof Innsbrucker Ring, GOC Bergwanderung, Rabenkopf, Jachenau, Anmeldung bis 14.04., Abfahrt 8.30 Uhr, Bad-Schachener- Straße Ausstellung 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung im Lenbachhaus, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter im Dialog mit..., Luisenstr. 33 Party 20:00 Feierwerk | Hansa 39, LeT‘s Party, 20 Jahre LeTRa mit Bands Sookee, The Veras, Tubbe und DJanes Doro, M.Murphy, Jacky und mehr, Hansastr. 39 21:00 089 Bar, „Zum Knutschen“, Sound: 50er bis heute... keine Ahnung, was die zam spielen, aber Spaß macht’s!, Maximiliansplatz 5 22:00 Bau, bau-house, Party mit DJ James munich & friends, Müllerstr. 41 22:00 Jack Rabbit, JACK YOU BBODY, Schwanthalerstr. 2 23:00 NY.Club, New DJ in the City, DJane Ana Paula, Sonnenstr. 25 Szene 15:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Kaffee und Kuchen, Leckereien zum Nachmittag, Müllerstr. 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Rechtsberatung, kostenlose rechtliche Erstberatung, Müllerstr. 14 21:00 Jennifer Parks, Weekend Soundz, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastr. 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11:00, Reichenbachstraße 13 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, Blumenstraße 21a Erotik 21:00 MLC UnderGround, Fetish meets Biker & Cross, alle Fetische erlaubt, Dresscodes in Biker & Crossgear erwünscht, Einlass bis 23 Uhr,, Machtlfinger Str. 29 SO 17.4. MÜNCHEN Ballett 11:00 Bayerische Staatsoper, Matinee der Heinz-Bosl-Stiftung / Junior Company, Max- Joseph-Platz 2 19:30 Bayerische Staatsoper, Onegin, Choreographie John Cranko | Komponist Peter I. Tschaikowsky arrangiert von Kurt-Heinz Stolze, Max-Joseph- Platz 2 Theater 17:30 Münchner Volkstheater, Der Brandner Kaspar und das ewig Leben, Brienner Str. 50 18:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, True Bavarian Blood, August- Exter-Str. 1 19:00 Galli Theater München, Männerschlussverkauf - Wie man den Mann kriegt, Türkenstraße 86 19:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 1, Wut, Maximilianstr. 28 19:30 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Das Vorsprechen, Maximilianstr. 28 20:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Dämonen, Brienner Str. 50 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Gabi Lodermeier - München; Du aufplatzte Weißwurst, Ursulastraße 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Bernhard Hoecker - So liegen Sie richtig falsch, Occamstraße 8 Konzert 11:00 Münchner Künstlerhaus, Münchner Philharmoniker: Kammerkonzert Saison 2015/2016 - 6. Kammerkonzert, Lenbachplatz 8 14:00 Olympiapark München | Olympiahalle, Die große Schlager-Startparade, Gipfeltreffen der Superstars mit Roland Kaiser, Andrea Berg, Michelle u. a., Spiridon-Louis-Ring 21 16:00 Gasteig | Carl-Orff- Saal, Frühlingskonzert des Münchner Jugendorchesters, Rosenheimer Str. 5 18:00 LMU | Aula, München- Klang: L. Bernstein´s Candide erzählt von Loriot, Geschwister- Scholl-Pl 1 19:00 Prinzregententheater, Till Brönner Quintett, Prinzregentenplatz 12 20:00 Backstage | Club, MISTER ME - Trink auf dich - Tour 2016, Reitknechtstr. 6 20:00 Gasteig | Philharmonie, Scheherazade in 1001 Bildern, Rosenheimer Str. 5 20:00 Residenz | Cuvilliéstheater, L´INCORONAZIONE DI POPPEA von CLAUDIO MONTEVERDI, Residenzstr. 1 20:00 Technikum, RED HOT CHILI PIPERS - Live at the Lake Tour, Grafinger Str. 6 20:30 Muffatwerk | Muffathalle, Laibach, Zellstraße 4 21:30 Strom, The Dunwells + Bronze Radio Return, Lindwurmstr. 88 Show 14:00 Circus Krone, Ballet Revolución, Zirkus- Krone-Str. 6 19:00 Circus Krone, Ballet Revolución, Zirkus- Krone-Str. 6 Musical 14:30 Deutsches Theater, Jesus Christ Superstar, Schwanthalerstr. 13 19:00 Deutsches Theater, Jesus Christ Superstar, Schwanthalerstr. 13 Sport 8:00 Hauptbahnhof, GOC Bergwanderung, Chiemgau, Treffen vor Gleis 11/12 um 8.40 Uhr Ausstellung 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung im Kunstbau: Michaela Melián. Electric Ladyland, Luisenstr. 33 Party 21:00 Die Registratur, Hochhouse - Die schwule Sonntagsparty, gechillte House- Sounds, Müllerstr. 42 Szene 10:00 KraftWerk, Sonntags- Frühstücks-Buffet, bis 14 Uhr, Thalkirchner Str. 4 11:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brunch, [11 bis 15:30], moro-munich. de, Müllerstraße 30 15:00 Diversity Jugendzentrum, Youngsters, Gruppe für junge Schwule bis 19 Jahre, Blumenstr. 11 15:00 Residenztheater, Mittendrin, Gruppe für Männer Mitte 20 bis Ende 30, heute Opernführung um 15.30 Uhr, Max-Joseph-Platz 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11:00, Reichenbachstraße 13 Erotik 17:00 MLC UnderGround, Naked on Sunday, splitterfasernackt ohne Shirt oder Jock, aber mit Schuhen, Einlass bis 17 Uhr, Machtlfinger Str. 29 NÜRNBERG Szene 14:00 Cartoon, Kaffee & Kuchen, selbstgebackenes wie bei Muttern, An der Sparkasse 6 MO 18.4. MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, Manon Lescaut, Oper in vier Akten | Komponist Giacomo Puccini, Max-Joseph- Platz 2 Theater 20:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Dämonen, Brienner Str. 50 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Dr. E. Noni Höfner - Die Kunst der Ehezerrüttung - Das Beziehungs-Kabarett, Ursulastraße 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Helmut A. Binser, Occamstraße 8 Konzert 21:00 Milla, Klassik Underground, Holzstr. 28 Kino 21:15 City Kinos, MonGay im Atelier, „Wo willst du hin, Habibi?“, D 2015, Sonnenstr. 12 Party 22:00 Jack Rabbit, Fuckin‘ Monday, Schwanthalerstr. 2 22:30 Ruby Danceclub, FUCKIN‘ MONDAY, Neuhauser Str. 47 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstr. 71 19:00 St. Martin-Schule | Sporthalle, Queer Tango Argentino, St. Martin-Str. 30 Erotik 19:00 Buddy, Naked/ Unterwearparty, Corneliusstr. 32 20:00 Camp, Underwear & Naked Party, Reisingerstr. 5 20:00 Ochsengarten, Gelber Abend, Müllerstr. 47 NÜRNBERG Szene 18:00 Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Schnelltest. Beratung und Information. Bis 20 Uhr, Entengasse 2 DI 19.4. AUGSBURG Szene 18:00 AIDS Hilfe Augsburg, Checkpoint, HIV- Schnelltest, bis 19.30 Uhr, Ulmer Str. 182 MÜNCHEN Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, Sinfonie in C / In the Night / Adam is, Komponist Georges Bizet / Fréderic Chopin / Curtis Macdonald, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, „Detektive und Podiumsgespräch, August-Exter-Str. 1 19:30 Münchner Kammerspiele | Kammer 1, Wut, Maximilianstr. 28 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Sven Kemmler - Englischstunde, Ursulastraße 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Sigi Zimmerschied - Tendenz steigend - Ein Hochwassermonolog“, Occamstraße 8 Konzert 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, Annenmaykantereit, Zellstraße 4 20:00 Optimolwerke | Garage Deluxe, Eric Sardinas, Friedenstr. 10 21:00 Strom, Muncie Girls, Lindwurmstr. 88 Show 17:00 Olympiapark München | Olympiahalle, Monster High Live, Spiridon- Louis-Ring 21

Termine 75 Musical 20:00 Deutsches Theater, Jesus Christ Superstar, Schwanthalerstr. 13 Party 23:00 Ruby Danceclub, Black Tuesday, R‘n‘B, Black, Hip Hop, Soul, Neuhauser Str. 47 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123 17:00 Alten- und Service- Zentrum Isarvorstadt, Bunte Runde, Treffpunkt insbesondere für gleichgeschlechtlich orientierte ältere Semester, Hans-Sachs-Str. 14 19:00 Diversity Jugendzentrum, 20+ pos, Gruppe für junge Menschen mit HIV und AIDS, Blumenstr. 11 19:00 St. Martin-Schule | Sporthalle, Tanzen beim Team München, Standard und Lateintanzen für Einsteiger und Fortgeschrittene, St. Martin-Str. 30 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, PrEP - die Pille davor, Infoabend zur Präexpositionsprophylaxe vor einer HIV-Infektion mit Dr. C. Spinner und E. Zankl, Müllerstr. 14 MI 20.4. MÜNCHEN Oper 19:30 Bayerische Staatsoper, Lucrezia Borgia, Melodramma in einem Prolog und zwei Akten | Komponist Gaetano Donizetti, Max-Joseph- Platz 2 Theater 19:30 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Das Vorsprechen, Maximilianstr. 28 19:30 Münchner Volkstheater, Sie nannten in Tico (UA), Brienner Str. 50 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 1, Der goldene Handschuh, Maximilianstr. 28 20:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, True Bavarian Blood, August- Exter-Str. 1 Kabarett 19:45 Gut Nederling, Chiemgauer Volkstheater - Neue TV-Aufzeichnung 2016, Nederling Str. 78 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Sven Kemmler - Englischstunde, Ursulastraße 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Martin Puntigam und Matthias Egersdörfer - Erlösung, Occamstraße 8 20:00 Schlachthof, Lizzy Aumeier - Best of, Zenettistr. 9 Konzert 20:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnementkonzert A Saison 2015/2016 - GIMENO/ Ove Andsnes/Weber, Schumann, Mendelssohn Bartholdy/6. Abo a, Rosenheimer Str. 5 20:30 Muffatwerk | Ampere, Nisse, Zellstraße 4 21:30 Strom, Allen Stone, Lindwurmstr. 88 Show 20:00 Circus Krone, KON- STANTIN WECKER Band, Zirkus-Krone- Str. 6 Musical 20:00 Deutsches Theater, Jesus Christ Superstar, Schwanthalerstr. 13 Party 21:00 089 Bar, Der lässige Mittwoch, mit DJ Marc Magnet - Schnaps, Zappeln & Liebe!, Maximiliansplatz 5 21:00 X-Cess, Clubhouse, schwule Party mit cooler Popmusik und freiem Eintritt, Schwanthalerstr. 2 23:00 Harry Klein, Garry Klein, mit Isabeau Fort, Dean Deville und BobabAchtzehnuhr, Sonnenstr. 8 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstr. 71 18:30 LeTra-Zentrum, Elterngruppe, Raum zum Austausch mit anderen Eltern von LGBT Kindern, Spenden erwünscht, Angertorstr. 3 19:00 Diversity Jugendzentrum, Barabend, Für alle Jungs und Mädels bis 27 Jahre., Blumenstr. 11 19:00 KraftWerk, Euronight, Die Szeneparty am Mittwoch mit extrem günstigen Fassbier. Bis 21 Uhr., Thalkirchner Str. 4 19:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Cocktail Happy Hour, 2-4-1 bis 0:45 Uhr, moro-munich.de, Müllerstraße 30 20:00 Eden Bar, Pink Paradise @ Edenbar, mit DJ James Munich, Sonnenstr. 25 DO 21.4. ROSENHEIM Szene 20:00 Jägerstüberl, GAY Club-Abend, Nikolaistr 13 MÜNCHEN Theater 19:30 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Nichts von euch auf Erden, Maximilianstr. 28 19:30 Münchner Volkstheater, Sie nannten in Tico (UA), Brienner Str. 50 20:00 Galli Theater München, Die Männerfalle - Wie man den Mann behält, Türkenstraße 86 20:00 Münchner Volkstheater | Kleine Bühne, Dämonen, Brienner Str. 50 20:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, True Bavarian Blood, August- Exter-Str. 1 Kabarett 19:45 Gut Nederling, Chiemgauer Volkstheater - Neue TV-Aufzeichnung 2016, Nederling Str. 78 20:00 Münchner Lustspielhaus, Schwabinger Poetry Slam - 32. Poetry Slam, Occamstraße 8 Konzert 20:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnementkonzert B Saison 2015/2016 - GIMENO/ Ove Andsnes/Weber, Schumann, Mendelssohn Bartholdy/6. Abo b, Rosenheimer Str. 5 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, Nada Surf, Zellstraße 4 20:00 Prinzregententheater, Abonnementkonzerte des Münchener Kammerorchesters MKO 2015/2016 - 7. Abonnementkonzert, Prinzregentenplatz 12 20:30 Freiheizhalle, Juliette & The Licks, Rainer- Werner-Fassbinder- Platz 1 Show 20:00 Circus Krone, KON- STANTIN WECKER Band, Zirkus-Krone- Str. 6 Musical 20:00 Deutsches Theater, Jesus Christ Superstar, Schwanthalerstr. 13 Radio 21:00 Radio Lora, Radio Uferlos, [Bis 22:00] auf LORA 92,4 MHz & per Kabel auf 96,75, www. uferlos-magazin.de Sport 18:00 Kletter- und Boulderzentrum, GOC Sportklettern, nur für erfahrene Kletterer, Treffen im Eingangs-/ Kassenbereich, Thalkirchner Str. 207 Party 21:00 089 Bar, juke & joy donnerstagsclubbing, Maximiliansplatz 5 Szene 14:15 Alten- und Service- Zentrum Isarvorstadt, Fitness für ältere Schwule, mit Birgit Katzenmeyer, Hans- Sachs-Str. 14

Unsere Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Onlinemagazin

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.