Aufrufe
vor 6 Jahren

leo 0416

  • Text
  • Szene
  • Kammerspiele
  • Volkstheater
  • Konzert
  • April
  • Kammer
  • Musik
  • Brienner
  • Kabarett
  • Bayerische

Termine 70 powered by

Termine 70 powered by München Ticket ›› 18:00 IMMA, JuLeZ, Gruppe für lesbische und bisexuelle Frauen bis 27 Jahren, Jahnstr. 38 19:00 Bar Rendezvous, SingBar, Karaoke, Müllerstr. 54 19:00 Edelheiss, Bartabend, [bis 22:00], für alle Bartträger das 2. Bier gratis, Pestalozzistraße 4 19:00 Pfarrsaal Evangelisch Reformierte Kirchengemeinde, Glockenbach Chor, Chorprobe. Ansprechpartner: Roland unter 0151/20187398, Resingerstr. 11 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Standard- und Lateintanz, für Anfänger und Fortgeschrittene, Tumblingerstr. 34a 19:15 SUB | Schwules Kulturzentrum, QueerAmnesty, Gäste willkommen, Müllerstr. 14 20:00 Fasanerie, Stammtisch, der Motorboys, www. motorboys.org, Hartmannshofer Str. 20 20:00 Jennifer Parks, Quiz, Beginn 21 Uhr, Holzstr. 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, MLC Clubabend, gemütlichgeselliges Treffen der Freunde und Mitglieder des MLC, Müllerstr. 14 Erotik 19:00 Buddy, Suck off Party, Corneliusstr. 32 FR 8.4. MÜNCHEN Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, Für die Kinder von gestern, heute und morgen, Ein Stück von Pina Bausch, Max- Joseph-Platz 2 Theater 20:00 Galli Theater München, Der Ansager einer Stripteasnummer - ...gibt nicht auf, Türkenstraße 86 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Reichstheaterkammer, Maximilianstr. 28 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 1, Ach diese Lücke - Ach, diese Lücke;diese entsetzliche Lücke, Maximilianstr. 28 20:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, True Bavarian Blood, August- Exter-Str. 1 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Constanze Lindner - PREMIERE Jetzt erst mal für immer“, Ursulastraße 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Philipp Weber - Durst - Warten auf Merlot“, Occamstraße 8 Konzert 19:30 Muffatwerk | Ampere, Frodekal, Zellstraße 4 20:00 Backstage | Halle, Die 4. Bayerische Luftgitarrenmeisterschaft, Reitknechtstr. 6 20:00 Münchner Künstlerhaus, BrettlBühne - La Triviata, Lenbachplatz 8 Show 20:00 Circus Krone, H A I R, Zirkus-Krone-Str. 6 Ausstellung 10:00 Olympiapark München | Kleine Olympiahalle, MIM - Münchner Immobilien Messe 08. - 10.04.2016, Spiridon- Louis-Ring 21 15:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung durch die MVHS, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter kehrt zurück, Luisenstr. 33 19:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau | Georg- Knorr-Saal, BRING YOUR OWN!, An drei Freitagen wird der Georg-Knorr-Saal zu Ihrem Wohnzimmer, in das Sie Freunde einladen und Ihre Lieblingsmusik mitbringen können., Luisenstr. 33 Party 22:00 Jack Rabbit, NoNo- Nothing, Gay-Party mit Heten-Topping, Schwanthalerstr. 2 23:00 NY.Club, Luxuspop, mit DJ Marquez, Sonnenstr. 25 Szene 19:00 Bar Rendezvous, PartyBar, mit Jörg Olsson, Müllerstr. 54 19:00 Tanzsportclub L.U.S.T, Standard- und Lateintanz, für Anfänger und Fortgeschrittene, Tumblingerstr. 34a 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Reise ins Tibet der Frauen, Ein lesbisches Paar erzählt aus ihrer Reisereportage von den Geschlechter- und Frauen-Aspekten Tibets., Müllerstr. 14 19:45 Musikinstitut Wangler, ffortissimo, Schwuler Klassik-Klub, www. ffortissimo-online. de, Sendlinger Str. 14, Eingang Hackenstr., 4. Stock 20:00 Jennifer Parks, JenniFreitag, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastr. 1 22:30 Queer Shots Der Kurzfilmwettbewerb des queeren Filmfestivals Atelier 1, Sonnenstr. 12 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, Blumenstraße 21a Erotik 21:00 MLC UnderGround, Fist Night, für die Freunde des roten Hankys, alle MLC- Dresscodes zugelassen, Einlass bis 23 Uhr, Machtlfinger Str. 29 STUTTGART MANNHEIM SA 9.4. MÜNCHEN Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, Le Corsaire, Choreographie Marius Petipa / Ivan Li ka, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:30 Münchner Volkstheater, Sein oder Nichtsein, Brienner Str. 50 20:00 Galli Theater München, Der Ansager einer Stripteasnummer - ...gibt nicht auf, Türkenstraße 86 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, La Sonnambula, Maximilianstr. 28 20:00 Pasinger Fabrik | Kleine Bühne, True Bavarian Blood, August- Exter-Str. 1 Kabarett 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Constanze Lindner - PREMIERE Jetzt erst mal für immer“, Ursulastraße 9 20:00 Münchner Lustspielhaus, Frank Lüdecke - Schnee von morgen, Occamstraße 8 Konzert 19:00 Schloss Nymphenburg | Hubertussaal, Nymphenburger Schlosskonzerte - Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Schloss Nymphenburg E19 20:00 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Winners and Masters 2016 1. Halbjahr - Benedict Kloeckner, Violoncello, Rosenheimer Str. 5 20:00 LMU | Audimax, Hader spielt Hader - Josef Hader, Geschwister- Scholl-Platz 1 20:00 St. Matthäuskirche, Mozart: REQUIEM - Messiaen: L´ASCENSION, Nußbaumstraße 1 20:00 Tonhalle, The 1975, Grafingstr. 6 20:00 Zenith, Eisbrecher, Lilienthalallee 29 20:30 Spectaculum Mundi, Musica Antiqua Viva - KAUNAN und ZIRP, Graubündeber Str. 100 23:59 Kesselhaus, Kenan Dogulu Live Konzert mit Orchester, Lilienthalallee 37 Show 20:00 Circus Krone, H A I R, Zirkus-Krone-Str. 6 Sport 8:00 Hauptbahnhof, GOC Bergwanderung, Heiglkopf und Blomberg mit Kunstwanderweg „Sinneswandel“, Anmeldung bis 07.04. Ausstellung 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Öffentliche Führung im Lenbachhaus, Schwerpunkt Blauer Reiter - Der Blaue Reiter im Dialog mit..., Luisenstr. 33 Operette 18:00 Prinzregententheater, Du Welt meiner Träume, Operettengala | Eine Produktion des Gärtnerplatz Theaters, Prinzregentenplatz 12 19:30 Prinzregententheater, Du Welt meiner Träume, Operettengala | Eine Produktion des Gärtnerplatz Theaters, Prinzregentenplatz 12 Party 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Poppen am Samstag, monatliche Partyreihe, nie Mainstream-Musik, aber immer tanzbar, Müllerstr. 14 21:00 089 Bar, „Zum Knutschen“, Sound: 50er bis heute... keine Ahnung, was die zam spielen, aber Spaß macht’s!, Maximiliansplatz 5 22:00 Jack Rabbit, JACK YOU BBODY, Schwanthalerstr. 2 23:00 NY.Club, Miami Beach Heatwave, feat. Eduardo de la Torre, Sonnenstr. 25 23 Uhr Träumer - Desire will set you free Abschlussparty des queeren Filmfestivals Bahnwärter Thiel, Tumblingerstr. 29/Viehhof Gelände Szene 14:30 Queer Night Stand „Stories Of Our Lives“, Kurzfilme über LGBT- Leben in Kenia Atelier 1, Sonnenstr. 12 15:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Kaffee und Kuchen, Leckereien zum Nachmittag, Müllerstr. 14 16:00 Queer Night Stand „Stories Of Our Lives“, Kurzfilme über LGBT- Leben in Kenia Atelier 1, Sonnenstr. 12 18:00 Diversity Jugendzentrum, frienTS, Die frienTS sind eine Freizeitgruppe für junge Trans*Menschen von 14 bis 27 Jahren., Blumenstr. 11 18:00 Queer Night Stand „Stories Of Our Lives“, Kurzfilme über LGBT- Leben in Kenia Atelier 1, Sonnenstr. 12 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Zeitzeugenbericht aus Bangladesch, R. Chisty berichtet über seine Verfolgung und Flucht begleitet durch B. Hertlein von Amnesty International, Müllerstr. 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Hartz- IV-Sprechstunde, kostenlose rechtliche Erstberatung zu Hartz IV, Müllerstr. 14 20:00 Queer Night Stand „Stories Of Our Lives“, Kurzfilme über LGBT- Leben in Kenia Atelier 1, Sonnenstr. 12 21:00 Jennifer Parks, Weekend Soundz, Holzstr. 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastr. 1 22:30 Queer Night Stand „Stories Of Our Lives“, Kurzfilme über LGBT- Leben in Kenia Atelier 1, Sonnenstr. 12 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11:00, Reichenbachstraße 13 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, Blumenstraße 21a Erotik 21:00 MLC UnderGround, Sneakers & Sports, Dresscode-Party: Skater, Sports- und Sneakerfans,Einlass bis 23 Uhr, Machtlfinger Str. 29 SO 10.4. MÜNCHEN Ballett 11:00 Bayerische Staatsoper, Matinee der Heinz-Bosl-Stiftung / Junior Company, Max- Joseph-Platz 2 19:30 Bayerische Staatsoper, Once Upon An Ever After/Choreartium, Choreographie Terence Kohler / Léonide Massine · Komponist Peter I. Tschaikowsky / Johannes Brahms, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:00 Galli Theater München, EheUrlaub - Eine heiße Komödie nicht nur für Ehe Paare, Türkenstraße 86 19:30 Münchner Volkstheater, Katzelmacher, Brienner Str. 50 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Reichstheaterkammer, Maximilianstr. 28 Kabarett 14:00 Münchner Lustspielhaus, Willy Astor - Kindischer Ozean“, Occamstraße 8 20:00 Münchner Lach- und Schiessgesellschaft, Fritz Eckenga - Von vorn - München Premiere, Ursulastraße 9 Konzert 17:00 Münchner Künstlerhaus, Junges Programm - Inspektor Maus, Lenbachplatz 8 20:00 LMU | Audimax, Hader spielt Hader - Josef Hader, Geschwister- Scholl-Platz 1 20:00 Zenith, The 1975, Lilienthalallee 29 20:30 Muffatwerk | Ampere, GoGo Penguin, Zellstraße 4 Show 14:00 Circus Krone, RITTER ROST und das Haustier, Zirkus-Krone-Str. 6 17:15 Circus Krone, RITTER ROST und das Haustier, Zirkus-Krone-Str. 6 Musical 19:00 Deutsches Theater, Musicals Hautnah - Fünf Stimmen, Ein Flügel; Nur Ein Einziges Mal, Schwanthalerstr. 13 Sport 11:00 BSA - Bezirkssportanlage, Streetboys - Heimspiel, Team München - SV Schlösselgarten, Westpreußenstr. 60 8:00 Hauptbahnhof, GOC Winter-Bergtour, hoch über den dunklen Fjorden des Achensees, Anmeldung bis 08.04. Festival 11:00 Einstein Kultur, Ein Mann ist keine Altersvorsorge, Einsteinstr. 42 Ausstellung 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Dialogische Führung im Lenbachhaus, Schwerpunkt Blauer Reiter - Neue Ideen sind durch ihre Ungewohnheit schwer verdaulich“ (Franz Marc)“, Luisenstr. 33 Party 21:00 Die Registratur, Hochhouse - Die schwule Sonntagsparty, gechillte House- Sounds, Müllerstr. 42 Szene 10:00 KraftWerk, Sonntags- Frühstücks-Buffet, bis 14 Uhr, Thalkirchner Str. 4 11:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brunch, [11 bis 15:30], moro-munich. de, Müllerstraße 30 15:00 Diversity Jugendzentrum, Youngsters, Gruppe für junge Schwule bis 19 Jahre, Blumenstr. 11 15:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brigittas L-Stammtisch, Müllerstraße 30 17:00 Zunfthaus, Tanzcafé, das Tanz Team München lädt zum queeren Tanzabend bei Walzer, Tango, DiscoFox und mehr, Thalkirchner Str. 76 18:45 St. Paul Kirche, Queergottesdienst, Gottesdienst für Lesben, Schwule und ihre Freundinnen und Freunde, St.-Pauls- Platz 10 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11:00, Reichenbachstraße 13 Erotik 15:00 MLC UnderGround, Sex on Sunday, Fuck & Fun am Sonntag Nachmittag, alle MLC- Dresscodes zugelassen, Einlass bis 17 Uhr, Machtlfinger Str. 29 NÜRNBERG Szene 14:00 Cartoon, Kaffee & Kuchen, selbstgebackenes wie bei Muttern, An der Sparkasse 6

AZ_UK_Leo_88x62_0715.indd 1 03.07.15 09:59 Dr. med. Karl W. Beck Allgemeinmedizin Naturheilverfahren Chirotherapie Proktologie KVB Notdienst: Tel. 116 117 Sprechzeiten: Mo.+ Do. 14.00 bis 18.00 Uhr Di.+ Mi. 8.00 bis 14.30 Uhr Fr. 8.00 bis 11.00 Uhr Lindenschmitstr. 35 • 81371 München Tel. 089 - 77 29 29 www.praxis-karl-beck.de Heuschnupfen?? Wir helfen gern! Wir unterstützen die Aids-Hilfe, den run for life und euch in allen Gesundheitsfragen! Regenbogenapotheke Sonnenstr. 33 • 80331 München Tel. 089 593659 • Fax 089 5501717 info@hieristsgesund.de Öffnungszeiten: Mo – Fr 8.30 – 19.00 Uhr Sa 9.00 – 14.00 Uhr www.hieristsgesund.de

Unsere Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Onlinemagazin

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.