Aufrufe
vor 1 Jahr

blu März / April 2020

  • Text
  • Berlin
  • Musik
  • Mehringdamm
  • Kunst
  • Queer
  • Album
  • Schwule
  • Stadt
  • Wirklich
  • Schwuz
blu ist das queere Lifestyle-Magazin für Berlin.

14 KULTUR ALLE TERMINE

14 KULTUR ALLE TERMINE UND ÜBER 20.000 WEITERE LOCATIONS WELTWEIT. KOSTENLOS IN DER SPARTACUS APP! SO 1.3. 18:00 Schwules- MUSEUM, Finissage: Anders als die Andern, + Abschiedsfeier Wolfgang Theis. Bis 21 Uhr, Lützowstraße 73 18:00 Wintergarten, 20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue, Potsdamer Str. 96 MO 2.3. 19:00 SO36, Science Slam, Wissenschaft bühnenreif, Oranienstraße 190 MI 4.3. 19:00 Sonntags-Club e.V., Thomas Luthard liest aus seinem Gedichtband: Matrosen und mehr, Greifenhagener Straße 28 22:00 Kino International, MonGay Special Preview: Paris Calligrammes, Karl- Marx-Allee 33 DO 5.3. 17:00 Schwules- MUSEUM, Curators Talk & Vernissage: Amos Badertscher: The Souls Around Us, Ab 19 Uhr: Eröffnung der Ausstellung, Lützowstraße 73 19:00 SO36, Turnstile, Oranienstraße 190 20:00 Bar Jeder Vernunft, Andreas Reber: Rumpelkinder - Schmuddelstilzchen, Schaperstraße 24 20:00 BKA Theater, Theatersport Berlin: Die Stimme, Improvisationstheater, Mehringdamm 34 20:00 INCOGNITO, Betreutes Trinken, Spaß und Talk mit Kim Bärly, Hohenstaufenstr. 53 20:00 Schlosspark Theater, Schmetterlinge sind frei, Schlossstr. 48 FR 6.3. 20:00 Tipi, Georgette Dee & Terry Truck: Wo man singt, da lass Dich ruhig nieder, Große Querallee SA 7.3. 20:00 Wildenbruch, Patsys Salon: Irrwege! Buchpremiere und Diskussion, Gastgeberin Patsy l’Amour laLove; Gäste: Eszter Kováts, Sabri Deniz Martin, Sonja Witte, Till Randolf Amelung, Wildenbruchstr. 68 23:30 BKA Theater, Jurassica Parka: JP Late Night – Paillette geht immer, Mehringdamm 34 SO 8.3. 18:00 Wintergarten, 20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue, Potsdamer Str. 96 19:00 Sonntags-Club e.V., Vernissage: Frau Turtur in der Unsinnlichkeit, Greifenhagener Straße 28 19:30 O-TonArt, 2 Zimmer, Küche… Bombe, Kulmer Straße 20A 20:00 BKA Theater, Sigrid Grajek: Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen..., Mehringdamm 34 21:00 INCOGNITO, Golden Sunset - Lounge, Chilling out vor dem Wochenende, Hohenstaufenstr. 53 MO 9.3. 18:00 Brotfabrik, 20 Jahre Berlinale- Film „Zurück auf Los!“, mit anschließendem Publikumsgespräch in Anwesenheit von Matthias Freihof & Pierre Sanoussi- Bliss, Caligariplatz 1 22:00 Kino International, MonGay Preview: Drive me home, OmU, Karl- Marx-Allee 33 DI 10.3. 18:00 Brotfabrik, 20 Jahre Berlinale- Film „Zurück auf Los!“, Caligariplatz 1 19:00 SchwuZ, Klub Kids Berlin presents: The Frock Destroyers, Rollbergstraße 26 20:00 Tipi, Dominique Horwitz: The Beggar‘s Opera 2071, Große Querallee MI 11.3. 21:00 delphi LUX, Queer Filmnacht: Als wir tanzten, Georgien/ Schweden 2019, YVA Bogen, Kantstr. 10 DO 12.3. 20:00 BKA Theater, Friedemann Weise Bingo! Drei Akkorde, die Wahrheit und andere Lügen, Mehringdamm 34 20:00 Renaissance Theater, Der Sohn, Knesebeckstr. 100 20:00 Schlosspark Theater, Schmetterlinge sind frei, Schlossstr. 48 20:00 Tipi, Dominique Horwitz: The Beggar‘s Opera 2071, Große Querallee FR 13.3. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Vladimir Korneev: Youkali, Schaperstraße 24 20:00 BKA Theater, Matthias Egersdörfer Ein Ding der Unmöglichkeit, Mehringdamm 34 20:00 Galerie Studio St. St., Show, Kunst & Puffi-Puffi Lounge, von & mit Juwelia StSt, Sanderstr. 26 20:00 Pfefferberg Theater, Paulsen & Consorten: SPIN! - Das neue Varieté dreht sich, Schönhauser Allee 176 20:00 Theater im Keller, Travestieshow Diaries, Weserstr. 211 20:00 Tipi, Dominique Horwitz: The Beggar‘s Opera 2071, Große Querallee 20:00 Wintergarten, 20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue, Potsdamer Str. 96 SA 14.3. 13:00 Galerie The Ballery Simon Williams, Slava Mogutin „My Existence = My Resistance“, bis zum 18.04.2018; Mi. - Sa. 13 bis 19 Uhr geöffnet, Nollendorfstr. 11 23:30 BKA Theater, Marcel Mann präsentiert: Guck und Horch – die Podcast Show, Mehringdamm 34 SO 15.3. 20:00 Columbia- Theater, Schwanz & ehrlich Live - Der Podcast über schwulen Sex, Columbiadamm 9 MO 16.3. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Erik Leuthäuser und Gäste: Lisa Bassenge, Atrin Madani & Ronny Whyte, Schaperstraße 24 DI 17.3. 19:00 SO36, The Rumjacks, Oranienstraße 190 19:30 Deutsche Oper, Dornröschen, Staatsballett Berlin, Bismarckstr. 35 20:00 INCOGNITO, CABARET NIGHT, mit Dame Leyla und Tobias Hagge, Hohenstaufenstr. 53 20:00 Renaissance Theater, Der Sohn, Knesebeckstr. 100 20:00 Tipi, The Tiger Lillies: One Penny Opera, Große Querallee MI 18.3. 20:00 BKA Theater, Die lange Macht des Chansons, Mit Corinne Douarre, Mai Horlemann, Arnold Krohne, Celina Muza und Boris Steinberg, Mehringdamm 34 20:00 Kleines Theater am Südwestkorso, Miss Daisy und ihr Chauffeur, mit Ute Lubosch, Pierre Sanoussi-Bliss, Matthias Freihof, Südwestkorso 64 20:00 Pfefferberg Theater, Literatur Live: Anja Rützel „Schlafende Hunde“, Schönhauser Allee 176 20:00 Tipi, The Tiger Lillies: One Penny Opera, Große Querallee DO 19.3. 19:00 Schwules- MUSEUM, Vernissage: Queens - Fotografien von Nihad Nino Pu ija, Ausstellung, tägl. außer Di. + So., bis zum 27.07.2020 geöffnet, Lützowstraße 73 19:00 SO36, Disarstar, Oranienstraße 190 20:00 Bar Jeder Vernunft, Vladimir Korneev: Youkali, Schaperstraße 24 20:00 BKA Theater, Elke Winter: DAS BESTE, Mehringdamm 34 20:00 Neuköllner Oper, Opera for Sale, Karl-Marx-Str. 131 – 133 20:00 Pfefferberg Theater, Literatur Live: Bernd-Lutz Lange „Das gabs früher nicht. Ein Auslaufmodell zieht Bilanz“, Schönhauser Allee 176 20:00 Schlosspark Theater, Schmetterlinge sind frei, Schlossstr. 48 20:00 Tipi, The Tiger Lillies: One Penny Opera, Große Querallee FR 20.3. 20:00 AHA, Die Legende von Dieter und Rita - WEST! - Teil 9, Retrospektive mit Dieter Rita Scholl, Monumentenstraße 13 20:30 Buchhandlung Eisenherz, Joshua Whitehead, den deutschen Text liest Bernd Moss vom Deutschen Theater Berlin, Motzstr. 23 SA 21.3. 20:00 AHA, 46 Jahre AHA: Mein erstes Mal... - eine Rück- blick-Jubiläums- Revue, Moderation: Gaby Tupper, Monumentenstraße 13 SO 22.3. 20:00 BKA Theater, Gag Test Dummies präsentiert: GTD Comedy Slam, Mehringdamm 34 20:00 Neuköllner Oper, Opera for Sale, Karl-Marx-Str. 131 – 133 21:00 INCOGNITO, Golden Sunset - Lounge, Chilling out vor dem Wochenende, Hohenstaufenstr. 53 MO 23.3. 19:00 SO36, Lesedüne, Geschichten und Musik, Oranienstraße 190 20:00 Bar Jeder Vernunft, MGV Walhalla zum Seidlwirt: Melodien mit Disziplin, Schaperstraße 24 Savignyplatz 07-08 | 10623 Berlin 030-318.64.711 | www.habitare.de Mo. bis Fr. 11 - 19 Uhr | Sa. 10 - 18 Uhr TABELA mit Aufsatz 465,-* Sekretär mit vier Schubladen aus geölter, massiver Wildeiche, 110 x 55 x (h) 76/96 cm

15 22:00 Kino International, MonGay Preview: Jean Seberg – Against all enemies, OmU, Karl-Marx- Allee 33 DI 24.3. 19:30 Deutsche Oper, Dornröschen, Staatsballett Berlin, Bismarckstr. 35 20:00 Komödie im Schiller Theater, Mord im Orientexpress, Bismarckstr. 110 20:00 Tipi, Düzen Tekkal: „#GermanDream“, Große Querallee MI 25.3. 19:30 Mann-O-Meter, Literatunten - Buchdiskussion zu „Bevor wir verschwinden“ von David Fuchs, Bülowstr. 106 DO 26.3. 20:00 AHA, Sprechzeit mit BeV StroganoV und Gästen, Plauderstündchen in Café Atmosphäre, Monumentenstraße 13 FR 27.3. 20:00 Kriminaltheater, Die acht Millionäre, Palisadenstr. 48 20:00 BKA Theater, Simon & Jan: Alles wird gut, Mehringdamm 34 20:00 INCOGNITO, Die Kaiserin lässt Bitten, Show mit Margot Schlönzke & Stefan Kuschner, Hohenstaufenstr. 53 SA 28.3. 13:00 Galerie The Ballery Simon Williams, Slava Mogutin „My Existence = My Resistance“, bis zum 18.04.2018; Mi. - Sa. 13 bis 19 Uhr geöffnet, Nollendorfstr. 11 SO 29.3. 14:00 Amerika-Gedenkbibliothek, Literatunten queeRead: Werkstattlesung mit sara reichelt, Blücherplatz 1 DI 31.3. 19:00 Schwules- MUSEUM, Trans Day of Visibility – Trans und Elternschaft, Vorführung des Kurzdokumentarfilms „STAUF“, Lützowstraße 73 MI 1.4. 20:00 Berghain, Terry Riley und Gyan Riley: A Rainbow In Curved Air, Am Wriezener Bahnhof SA 4.4. 19:00 Brezel, Vernissage: Easter ART EXPO 2020 Lars Deike, FETISH OSTER Ausstellungen vom 4.04. - 17.04.2020, Kalkreuthstr. 16 MO 6.4. 20:00 Wühlmäuse, Der Blaue Montag, Pommernallee 2-4 DI 7.4. 20:00 Komödie im Schiller Theater, Mord im Orientexpress, Bismarckstr. 110 FR 10.4. 20:00 BKA Theater, Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln, Mehringdamm 34 SA 11.4. 13:00 Galerie The Ballery Simon Williams, Slava Mogutin „My Existence = My Resistance“, bis zum 18.04.2018; Mi. - Sa. 13 bis 19 Uhr, Nollendorfstr. 11 14:00 Goldene Gans, Marianne Rosenberg Showroom & Archiv, Samstags bis 19 Uhr geöffnet, Grimmstr. 7 SO 12.4. 20:00 BKA Theater, Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln, Mehringdamm 34 MI 15.4. 20:00 BKA Theater, Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln, Mehringdamm 34 20:00 Tipi, ENNIO: The Living Paper Cartoon Vol. 2, Große Querallee DO 16.4. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Oh What A Night! – Die Frankie Valli Show, Schaperstraße 24 20:00 Tipi, ENNIO: The Living Paper Cartoon Vol. 2, Große Querallee FR 17.4. 20:00 Wintergarten, 20 20 - Die 20er Jahre Varieté Revue, Potsdamer Str. 96 SA 18.4. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Oh What A Night! – Die Frankie Valli Show, Schaperstraße 24 20:00 BKA Theater, Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln, Mehringdamm 34 SO 19.4. 19:00 Ufa-Fabrik, Emmi & Willnowsky - Tour 2020, Viktoriastr. 10/18/2016 MO 20.4. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Irmgard Knef - Barrierefrei, Schaperstraße 24 DI 21.4. 20:00 Renaissance Theater, Ewig Jung, Knesebeckstr. 100 MI 22.4. 20:00 AHA, Slam des Westens - IN THE DARK, Poetry Slam im abgedunkelten Raum, Monumentenstraße 13 FR 24.4. 20:00 AHA, Poppes rosarote AHA- Parade, Monumentenstraße 13 22:00 Rauschgold, TraumLOCHzeit, Frivol-schlüpfriges zur Nacht mit Frau Loch, Mehringdamm 62 SA 25.4. 23:30 BKA Theater, Jade Pearl Baker: Badeperle, Mehringdamm 34 SO 26.4. 20:00 Wühlmäuse, Gerburg Jahnke und Gäste: Frau Jahnke hat eingeladen, Pommernallee 2-4 MO 27.4. 20:00 Tipi, Dominik Wagner & Freunde: Dominik findet’s lustig, Große Querallee DI 28.4. 20:00 Komödie im Schiller Theater, Mord im Orientexpress, Bismarckstr. 110 20:00 Neuköllner Oper, Opera for Sale, Karl-Marx-Str. 131 – 133 20:00 Wühlmäuse, Gerburg Jahnke und Gäste: Frau Jahnke hat eingeladen, Pommernallee 2-4 MI 29.4. 20:00 BKA Theater, Sigrid Grajek: Berlin, die 1920er Jahre - eine Stadt im Taumel, Mehringdamm 34 20:00 Tipi, Tim Fischer & Band: Zeitlos, Große Querallee DO 30.4. 20:00 Tipi, Tim Fischer & Band: Zeitlos, Große Querallee TIPP Ab dem 2. April im Kino: Kopfplatzen Ein harter Stoff, an den sich Schauspieler Max Riemelt zusammen mit Regisseur Savaş Ceviz heranwagt: Pädosexualität. Der im April startende Film „Kopfplatzen“ erzählt die Geschichte von Markus (Max Riemelt), der tagtäglich gegen seine pädosexuellen Neigungen ankämpft. Er hasst sich dafür. Eines Tages zieht aber eine junge Mutter in seine Nachbarschaft, Jessica und ihr 8 Jahre alter Sohn Arthur. Schnell sieht Arthur in Markus die lang vermisste Vaterfigur und auch Jessica entwickelt Gefühle für Markus, dem es immer schwerer fällt, gegen sein sexuelles Verlangen anzukämpfen ... „Mir war es wichtig, der Verantwortung, die mit diesem Thema verbunden ist, gerecht zu werden, indem ich mich ernsthaft mit den daraus ergebenden Fragen auseinandergesetzt habe. Ich wollte den Zuschauern durch ein eher zurückgenommenes Spiel Raum für eigene Fragen und Gedanken lassen, um daraus eine individuelle Haltung zum Thema zu entwickeln“, verriet Max Riemelt über sein Spiel in dem Film. *rä www.salzgeber.de FOTO: SALZGEBER *Abholpreise ohne Dekoration TABELA ohne Aufsatz 385,-* Tisch mit zwei Schubladen aus geölter, massiver Wildeiche, 110 x 55 x (h) 76 cm W O H N E N + W O H N E N G M B H

Magazine

Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.